Спасение деревьев, поврежденных мышами

деревья поврежденные грызунамиЛечение деревьев, поврежденных мышами, начинают с обработки поврежденных участков. Кору дерева, поврежденную грызунами, нельзя зачищать садовым ножом, поскольку в таком случае имеют ценность даже небольшие неповрежденные участки коры.

Для более интенсивного деления сохранившихся клеток камбия рану обрабатывают ростовыми веществами – растворами гетероауксина (150-200 мг/л) или КАНУ (200-300 мг/л). После этого поврежденные участки покрывают садовым варом. Затем приступают к прививке мостиком, используя для этого однолетний сильнорастущий побег любого зимостойкого сорта. Побег должен быть несколько длиннее поврежденного места и находится в состоянии покоя. Побеги с подмерзшей древесинной не пригодны для такой прививки. Прививку производят после распускания почек на поврежденном дереве, во время хорошего сокодвижения. Выше и ниже места повреждения делают Т-образный разрез коры.

К нему прикладывают побег и намечают места длинных (5-6 см) косых срезов со стороны, обращенной к дереву. С другой стороны длинного среза на побеге делают короткий срез, чтобы улучшить контакт побега с корой дерева. Длинный срез делают несколько выше по сравнению с зарезом на коре, чтобы после вставки побегов под кору он не выступал, когда побегу придадут слабую дугообразную форму. Такое положение побега необходимо, чтобы при раскачивании дерева ветром привитый черенок не смещался.

Подготовленные концы побегов осторожно заводят в Т-образный разрез, стараясь не повредить кору побегов над косым срезом. Если у дерева толстая кора и она не допускает плотного прилегания срезов на побегах к камбию, то в ней делают желобок, соответствующий диаметру побега. Концы побега прибивают к штамбу тонкими гвоздями длиной 2-2,5 см, накладывают обвязку из пленки и все щели тщательно замазывают садовым варом. Число мостиков зависит от размера поврежденного участка коры и возраста дерева, но их должно быть не менее двух даже на штамбе молодого дерева.

Уход за мостиками заключается в систематическом удалении появляющихся на них листьев и побегов. Если этого не делать, то верхний конец мостика не приживается. В солнечную погоду места прививок желательно хорошо притенить, а дерево периодически поливать.

Часто ниже места повреждения на штамбе появляются побеги. Они могут быть использованы в качестве мостика. Можно использовать также и корневую поросль, появившуюся вблизи штамба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.