Просмотр темы - Мой опыт с септиками - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Мой опыт с септиками

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Канализация на даче
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Миша9999
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:24 pm    Заголовок сообщения: Мой опыт с септиками Ответить с цитатой

Хотел бы вам рассказать о своем опыте в подборе септика для дачи. Считаю, что канализация дело очень важное, поэтому денег не жалел. ЖБИ кольца, Септики типа ТАНК, ТВЕРЬ и т.д. отпали сразу, т.к. это именно септики, которые не так качественно очищают воду, без системы аэрации, я же хотел максимальную очистку, а это только станции биологической очистки типа ТОПАЭРО, ТОПАС и ТОПОЛЬ, которого я не знал на момент покупки ТОПАС. Топаэро сразу отпал, я так и не понял, почему у него такая цена и чем он так существенно и главное дорого отличается от всех остальных. В общем, как вы уже поняли, я приобрёл Топас, установили мне его компания ТОПОЛ-ЭКО, когда была еще стройка дома и, видимо, без чуткого надзора прораба, наделали черт знает что. Установили на таком уровне, что он был всегда на грани затопления, а так же в таком месте участка, где вся вода и скапливается, видимо потому, что въездные ворота близко расположены к этому место, им просто не хотелось его тащить через участок. Как оказалось это пол беды. После установки и строительства дома приехал мастер, запустил его, я въехал в дом через неск дней. Пользовался Топас 5 около 2х дней, потом что-то произошло и выбило все пробки. Оказалось что вода почему-то попала не в тот отсек, произошел перелив отсека и попадание на компрессора. Приехал мастер с топол-эко пытался содрать с меня 12 тыс. руб., что у него не получилось, после долгих мусолеваний он заменил мне компрессора подлатал там все и уехал. Прошло еще 3 дня и на этот раз мой Топас начал пропускать воду, на углу, где должен быть шов. Топол-эко на меня время не нашел, я решил не парить себе голову и не тратить себе нервы и нанял местных ребят установщиков септиков починить мне мой. Они «подшили мне мой, уже горячо любимый Топас», почистили его, заменили все окисленные металлические хомуты, неск трубок получили свои 9т и удалились. Прошло еще неск дней и у меня навернулся один из компрессоров, пока ехали специалисты топол-эко это около недели, чуть больше, у меня крякнул и второй компрессор. Они приехали, согласились, что надо заменит и УЕХАЛИ! ЧТО? Спросите вы, Я тоже был уверен, что они привезут их с собой! Я ждал около недели, названивая и т.д., ожидая как мне говорили выезда специалистов на установку в наши края (50км от мкад), видимо это очень далеко для них, но так и не дождался, пока не встретил своего друга, который недавно, оказывается, продал свою компанию которую устанавливала септики. Посоветовавшись с ним, я нашел самое выгодное предложение на ТОПОЛЬ, это тоже самое на вид как Топас, но без метал конструкций внутри, с Японскими компрессорами и главное делается на заводе, так что трещин по швам нет. Нашел компанию ТОПОЛЬ-М. Ребята без проблем приехали, произвели демонтаж старого СБО и установили новое. Все работает отлично, прошло уже более 1 года, там до сих пор все чистенько внутри, все работает, не воняет, в общем, никаких проблем. Оказалось, что у соседа все это время, который нагло наблюдал через забор за моими мучениями, давно стоит тополь, и он полноценно получается удовольствие от пребывания на даче.
alexm2105
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 10:50 am    Заголовок сообщения: Локальные очистные сооружения для дачи своими руками Ответить с цитатой

Локальные очистные сооружения для дачи своими руками за 10 000* рублей
Не у всех есть возможность приобрести и установить на своем дачном или садовом участке полноценные локальные очистные сооружения. Для очистки канализационных стоков можно самостоятельно изготовить простейший биореактор. Он избавит от неприятных запахов и улучшит экологию вашего садового участка. С помощью компрессора и аэратора практически любую выгребную яму или септик можно превратить в устройство современныхочистки канализационных стоков - аэробный биореактор
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Badus
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас стоит Септик-Эко Тверь. Цивильно работают, по договору. проверяют и очистку своевременно делают.
Приятно пользоваться туалетом)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REMYS
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 04, 2014 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня стоит Топас Эко. Нормально работает
ejova.irinka
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 4:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Локальные очистные сооружения для дачи своими руками Ответить с цитатой

Цитата:
Локальные очистные сооружения для дачи своими руками за 10 000* рублей
Не у всех есть возможность приобрести и установить на своем дачном или садовом участке полноценные локальные очистные сооружения. Для очистки канализационных стоков можно самостоятельно изготовить простейший биореактор. Он избавит от неприятных запахов и улучшит экологию вашего садового участка. С помощью компрессора и аэратора практически любую выгребную яму или септик можно превратить в устройство современныхочистки канализационных стоков - аэробный биореактор

а подробнее где прочесть?
Vitalich72
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стою на своем,у меня стоит SANI 5 производства г.Самары. Коническая аэрационная установка из стеклопластика, полностью подземного исполнения т.е. закопана полностью, на верху только горловина. Внутри стоит биозагрузка и типа там живет активный ил, соответственно булькает воздух из аэратора. Маленький компрессор стоит в подвале дома. Выпуск условно чистой воды на поле фильтрации/дренирования на глубине более 1,6 метров, но в инструкции написано можно и через напорный колодец. Осадок, не много около 100 кг , надо откачивать 1 раз в 1 год или 2 года. Не выдавливает грунтовыми водами. Монтаж за 2 дня, хотя можно было и за 1 день. Только на сайте такую установку тут не у кого не видел. Соответственно нет металлических частей, нет внутри электричества и ломаться там не чему. Вот не давно заглянул во внутрь, с 2х человек и "пока не сезон" вода не сильно грязная. Фото несмог вставить...
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я собрал из бетонных колец свой септик. Исходные данные:
В земле закопано 2 колодца по 3 кольца в каждом, из дома всё стекает в первый колодец, потом по трубе перетекает во второй. Постоянно вызывал ассенизационную машину для откачки. Чуть зазевался и привет - канализация на участке. Да и летом в сильную жару запашок тот ещё из колодцев доносился. Вонь на участке раздражала ужасно. Посоветовал мне сосед бактерии liquazyme(говорит и трубы чистят и запахи устраняют). Залез в интернет в поисках этого чуда заморского наткнулся на хороший сайт. Там увидел компрессоры и всякую всячину для топасов, астр, и прочих юнилосов. Решил позвонить поинтересоваться, а с кольцами то моими можно придумать чего. И мне молодой человек по телефону всё четко объяснил куда зачем и почему. в итоге купил следующее:

air mac db 60 - 1шт
аэратор с платформой - 1 шт
Бактерии liquazyme - 1 л
шланг 3/4 (хороший) - 25м
хомуты автомобильные 20шт(это так просто чтоб было)

на участке у меня бочка была. Из неё я сделал камеру для насоса дренажного это получилась 3-я ёмкость

и вот что я из этого собрал:

в первом колодце стоит компрессор с воздухом, который все крупные фракции разбивает и кислородом обогащает сток. Во втором колодце перетёкшие стоки осаживаются и сверху светлая водичка которая перетекает в мою бочку дренажную и насосом удаляется в ливнёвку.

Итог:
Запахов нет.
вода прозрачная в бочке с насосом
ассенизационная машина ко мне за всё это время ни разу не приезжала(в прошлом году за то же время 3 раза вызывал).
А liquazyme этот и правда трубы почистил, вода с кухни и ванны уходить лучше стала(особенно с ванны) и в септике смотрю как то лучше всё стало выглядеть.
ZhatkoTaty
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! подскажите, таки что лучше - станция биоочистки или септик? у нас дача, для нечастого проживания. что может быть удачнее? сравниваю и малехо запуталась
Vitalich72
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2015 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять повторюсь, конечно Топасоподобные септики(установки) довольно распространены, но имеют ряд существенных на мой взгляд недостатков. Поэтому когда выбирал, ориентировался на прочность корпуса, относительно простая конструкция без металлических частей, без электрики внутри установки и главное частого постоянного контроля и обслуживания. Канализация в хозяйстве это не главная гордость участка или "дома", она просто должна быть и тихо работать не отвлекая от радости жизни... поэтому купил SANI 5. Коническая аэрационная установка из стеклопластика, полностью подземного исполнения т.е. закопана полностью, на верху только горловина. Внутри стоит биозагрузка и типа там живет активный ил, соответственно булькает воздух из аэратора. Маленький компрессор стоит в подвале дома. Выпуск условно чистой воды на поле фильтрации/дренирования на глубине более 1,6 метров, но в инструкции написано можно и через напорный колодец. Осадок, не много около 100 кг , надо откачивать 1 раз в 1 год или 2 года. Не выдавливает грунтовыми водами. Монтаж за 2 дня, хотя можно было и за 1 день. Только на сайте такую установку тут не у кого не видел. Соответственно нет металлических частей, нет внутри электричества и ломаться там не чему.
Vitalich72
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2015 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стоит SANI 5 производства г.Самары. Коническая аэрационная установка из стеклопластика, полностью подземного исполнения т.е. закопана полностью, на верху только горловина. Внутри стоит биозагрузка и типа там живет активный ил, соответственно булькает воздух из аэратора. Маленький компрессор стоит в подвале дома. Выпуск условно чистой воды на поле фильтрации/дренирования на глубине более 1,6 метров, но в инструкции написано можно и через напорный колодец. Осадок, не много около 100 кг , надо откачивать 1 раз в 1 год или 2 года. Не выдавливает грунтовыми водами. Монтаж за 2 дня, хотя можно было и за 1 день. Только на сайте такую установку тут не у кого не видел. Соответственно нет металлических частей, нет внутри электричества и ломаться там не чему.

Нежная
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отилично смотрится! Только меня например достали эти люки крышки,кто знает как закрыть?
Sonne
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.biiks.ru/images/decor-kamni/02-m.jpg вот так вот у нас на дачке)) я прям ненарадуюсь!
Нежная
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты первый раз такую штуку вижу! а она тяжелая?
Vitalich72
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2015 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С крышками проблем нет. У них в фирме Эколос (SANI 5) есть варианты с крышкой типа "канализационный люк" т.е. крышка в ровень с уровнем асфальта или земли. И декором в виде камня тоже есть. Просто камень ставят когда надо часто открывать установку, частое обслуживание. У SANI 5 такое не требуется, поэтому чаще всего ставят "канализационный люк" из композитного материала. И две модификации для установки без нагрузки и усиленный вариант для парковок под дорогой.
Шипастый
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально работает автономная канализация, когда это дача. Как только дача становится местом постоянного проживания нужно или увеличивать объем или подключаться к центральной канализации
Аврора
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключаться… До нее еще добраться нужно. Трубы не дешевое удовольствие
Шипастый
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кооперируются люди. Мы брали Корсис Ничего, нормально получилось по деньгам
Ирина Кугон
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2016 3:03 pm    Заголовок сообщения: Канализация на даче. То что я видел собственными глазами Ответить с цитатой

Стал вопрос о приобретении и установки септика в загородном доме. Производителей много, все продавцы хвалят свой товар и красиво расписывают характеристики своих септиков. Год был на раздумия и поиски лучшего предложения.По соседству проживает сосед, он все нахваливал свой пластиковый септик, и почти меня заинтересовал и убедил. Я готова была, остановить свой выбор на одной фирме, который и использовал сосед. Но если, бы не один случай, то я б действительно, купила септик этого производителя. В мае месяце, прошлого года, когда на улице было уже достаточно тепло, появился невыносимый запах канализации, от соседского участка. В итоге приехала бригада специалистов, и обнаружили деформацию системы. Я лично видела, как конструкция была деформирована, с вмятыми боками. Сосед теперь мучается с ремонтом, отдавая не малые деньги. Поэтому я решила для себя приобрести бетонный септик. Вышла на компанию. И заказала у них, с монтажом. Перед приобретением меня проконсультировали, выехал специалист и бесплатно дал свои рекомендации. В итоге, я купила у них свой септик и осталась довольна. Проблем нет, прошел год использования, и я даже не вспоминала о своем септике, в отличии от соседа, у которого его септик и год не продержался, а проблема и вложение денег, в его конструкцию так и осталась. Вот такой у меня был опыт.
septiktop
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2017 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас наиболее популярны септики Юнилос Астра. Все из-за того, что дешевле Топас и Эко-Гранд, а качеством не уступают. Знаю, потому как сам занимаюсь установкой.
К тому же сейчас гарантия производителя на 5 лет.
Да и выглядят они нормально. При необходимости можно декоративными элементами скрыть на участке.
[/img]
Игорь Минин
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем загородном доме мы пытались сэкономить на септике, ставили сначала простой, но наших уральских морозов он не выдержал, треснул на второй год использования. Решили установить хорошую очистительную станцию, выбрали в компании Терра Лос, не так уж дорого, зато долговременно. Корпус прочный, толстостенный, перезимовал прекрасно, хотя зима была суровая, и обслуживание простое, станция полностью укомплектована, никаких дополнительных затрат и покупок не требуется, по весне очистил от ила – и снова как новенькая.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Канализация на даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.