Просмотр темы - Септик - замкнутый цикл очистки воды. - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Септик - замкнутый цикл очистки воды.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Канализация на даче
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna V.Tim
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: Септик - замкнутый цикл очистки воды. Ответить с цитатой

Уважаемые фрумчане, исходя из собственнго опыта, подскажите пожалуйста, какой септик лучше выбрать, чтобы очищенная вода могла бы использоваться в хозяйстве (туалет, полив). Почвы у нас - суглинок, поживают с апреля по октябрь 4 человека хоз. нужды: стир.машиа, туалет, душ, посуда. Конечно, желательно не очень дорогой и не очень громоздкий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 7:01 am    Заголовок сообщения: Re: Септик - замкнутый цикл очистки воды. Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемые фрумчане, исходя из собственнго опыта, подскажите пожалуйста, какой септик лучше выбрать, чтобы очищенная вода могла бы использоваться в хозяйстве (туалет, полив). Почвы у нас - суглинок, поживают с апреля по октябрь 4 человека хоз. нужды: стир.машиа, туалет, душ, посуда. Конечно, желательно не очень дорогой и не очень громоздкий.

Никакой. Ни после какого сточные воды нельзя не только использовать, но даже сбрасывать на грунт. Только почвенная фильтрация.
rai-duga
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 5:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Септик - замкнутый цикл очистки воды. Ответить с цитатой

Цитата:

Процесс обезвреживания сточных вод проблемма требующая специальных условий и оборудования. Поэтому использование канализационных стоков на дачном участке приведет только к заболеваниям.
Хирург
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил участочек год назад дом почти готов к эксплуатации, а вот канализацией сейчас проблеематично, платил рабочим, так они ни фига не сделали, я их выгнал, строительство пока пользуемся туалетом на улице. Ума не прилажу, как они могли забыть сделать канализацию, заинтересовала тема о септиках, заметил что танки здесь пользуются большим спросом. У меня дом двухэтажный всемье 5 человек, сколько чего надо?
Шрек
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хирург, а вы возьмите танк2, хватит с головой при том что не дорого выйдет на 30% дешевле.
Хирург
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почитал о септик танке много чего пишут, мне бы схемку посмотреть, как все выглядит, откуда, что берется?
Хирург
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а септик танк вообще реально ли самому установить, техника какая нибудь требуется ли?
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 12:24 am    Заголовок сообщения: Re: Септик - замкнутый цикл очистки воды. Ответить с цитатой

[/quote]
Никакой. Ни после какого сточные воды нельзя не только использовать, но даже сбрасывать на грунт. Только почвенная фильтрация.[/quote]
Не правда. Вы наверное не знаете или не слышали о септиках "Топас", "Юбас" и им подобным. У меня на даче уже 5 лет стоит "Топас-5", предназначенный для постоянного проживания 3- 5 человек. На ывходе из него условно чистая вода без запаха, ею реально можно поливать участок. И откуда только у людей такая боязнь чего-то не стерильного? Какие бациллы? Когда люди навозом участок удобряют, у вас помидоры г-ном пахнут?
Вернёмся к септикам. И топас и Юбас требуют подключения к электросети, потребление мизерное- 60 Вт, как одна лампочка. Фирма- производитель даёт экологический сертификат. Единственным недостатком можно назвать его цену, но дёшево и хорошо не бывает. Поищите информацию о них через поисковик.
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Септик - замкнутый цикл очистки воды. Ответить с цитатой

Цитата:

Не правда. Вы наверное не знаете или не слышали о септиках "Топас", "Юбас" и им подобным. У меня на даче уже 5 лет стоит "Топас-5", предназначенный для постоянного проживания 3- 5 человек. На ывходе из него условно чистая вода без запаха, ею реально можно поливать участок. И откуда только у людей такая боязнь чего-то не стерильного? Какие бациллы? Когда люди навозом участок удобряют, у вас помидоры г-ном пахнут?
Вернёмся к септикам. И топас и Юбас требуют подключения к электросети, потребление мизерное- 60 Вт, как одна лампочка. Фирма- производитель даёт экологический сертификат. Единственным недостатком можно назвать его цену, но дёшево и хорошо не бывает. Поищите информацию о них через поисковик.

Вот уж рассмешили. К Вашему сведению "топаз" септиком не является, Яндекс Вам в помощь. Но это ладно, не важно. Но Вы хоть прочитайте, что в преусловутом сертификате написано. Хоть слово о возможности поливки сточными водами там есть? Эту "условно чистую воду" после аэробных реакторов даже на грунт сливать нельзя, рекомендация о сливе в дренажные канавы не больше чем рекламный ход. Ну или если санитарные органы ленивы и соседи безразличны. Говоря простым языком, аэробные реакторы неплохо очищают органику, плохо химию и совсем равнодушны к бактериям. Но это только при работе в штатном режиме, не терпят аэробные реакторы простоев и превышения расчётного потока стоков. Именно это ограничивает область их применения. Не можете Вы приезжать раз в неделю зимой и рассчитывать, что аэробный реактор будет нормально работать или позвать много гостей и надеяться на результат.
А насчёт полива, да поливайте чем хотите. Ваши соседи пусть об этом заботятся. Или в поисковике прочитайте о разнице навоза животных и человека в плане взаимнопередающихся заболеваний, может свинячить прекратите.
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lacce, вы как я понял конкурент производителей "Топасов"? Если нет, то как вы очищаете свои стоки, выгребная яма? Вот Вы раскритиковали мой пост, а сами что предложили людям? Anna V.Tim задала вопрос, Вы как специалист дали ей конкретный внятный ответ?
Что-то я разошёлся.
Читаем санитарно- эпидемиологическое заключение на септик Топас.
"... Область применения:
для очистки бытовых сточных вод от отдельно стоящих зданий при отсутствии централизованной канализации (без обеззараживания)..."
Уважаемый lacce, как Вы думаете, кому я (и другие, кто читает форум) должен верить, официальному документу (ксерокопия с синей печатью производителя. Как это получено- не знаю, но получено) или Вашим заявлениям о том что всё это ерунда?
Не исключаю, что Вы грамотный специалист в этой области, тогда обоснуйте свою точку зрения.
Anna V.Tim, посмотрите эту ссылку. http://www.plast-zakaz.ru/eurobion/
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
lacce, вы как я понял конкурент производителей "Топасов"? Если нет, то как вы очищаете свои стоки, выгребная яма?

Я совершенно ничему не конкурент и пытаюсь объяснить, что панацеи не существует. В определённых условиях топаз (топас) не плох, в определённых лучше какая-нибудь другая система. Безумно раздражает откровенное враньё при рекламировании септиков любого типа. В некоторых районах уже на гос.уровне лоббируются септики определённых производителей, это уже достало.
У меня, если так интересно, не выгребная яма, а самостоятельно сделанный трехступенчатый септик с почвенной фильтрацией серых вод. Ни запаха, ни претензий соседей, ни неоправданных трат. Ассенизатор раз лет так в пять и всё.
Сертификату верить или нет, решать Вам, только его я не оспариваю, а обращаю внимание, что в сертификате ни слова не сказано о том, что очищенные стоки чему-то соответствуют. Ни слова о том, что очищенные стоки можно куда-то использовать, а что с ними делать (сливать в канавы, на грунт или подобное) это фантазии производителей и продавцов.
Если про синие печати, то будьте любезны пройти всю процедуру: проект установки станции очистки-согласование проекта с органами санэпиднадзора-установка очистных-прием в эксплуатацию-ежемесячный замер состояния очищенных вод. Сертификат говорит только о степени очистки и не даёт никакого права устанавливать и эксплуатировать систему. Право эксплуатировать систему ( не важно какого типа) даёт только состояние очищенных вод- проходят по нормам они для данной местности или нет. Потребитель должен это осознавать при покупке, а ему синей печатью мозги пудрят и врут.
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Код:
Я примерно представляю, что такое трёхступенчатый септик с почвенной фильтрацией серых вод, но не везде можно сделать эту самую почвенную фильтрацию. У меня на участке грунт- очень тяжёлая глина, (далеко не песок) соответственно о почвенной фильтрации и речи быть не может, так что я считаю что "Топас" или аналогичная установка наиболее оптимальна для моих условий.
Кстати, а почему молчит [b]Anna V.Tim[/b]? Она что, уже определилась с выбором? Или с ухмылкой смотрит на нас со стороны, как мы тут в клочья друг друга рвём доказывая каждый свою точку зрения? Ну да Бог с ней.
В любом случае я считаю что "Топас" хоть и не идеальный аппарат (идеального для бытовых нужд у нас быть наверное не может, да и стоил- бы он других денег) но намного лучше чем ничего, чем вонючая выгребная яма.
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось, спора то и нет. Вы утверждаете, что в Ваших условиях целесообразна такая система (Вам виднее), я утверждаю, что установка любой системы должна происходить " с открытыми глазами", человек должен осознавать достоинства и недостатки. Недостатки у любой системы есть, их много и о них надо знать. Спор то в чём?
А почвенная фильтрация возможна почти всегда ( почти, но всё же не всегда) и глина наоборот не плохо при высоких УГВ. В округе колодцы на 4-5 метров, и если бы не глина на эти метры, про фильтрацию можно забыть.
Anna V.Tim
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Септик, замкнутый цикл Ответить с цитатой

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто мне ответил.
По ссылкам, и самостоятельно в интернете, посмотрела множество вариантов. Интересны финские модели.
Конечно, проще и дешевле установить пласиковый контейнер типа Танк, и потом вызывать службу по откачке. Куда повезет наши отходы эта машина?
При теперешнем "надзоре" за природой, не трудно догадаться. В нашу речку или в речку соседей (образно выражаясь). Мне думается, будущее все же, за настоящими септиками! Сколько можно травить природу? Лично нашей семье очищенная вода пригодилась бы для полива и для туалета. Душ, посуда, и Боже упаси пища, мною и не рассматриваются. Для этого нужет доход олигарха. Кстати, септики очень высокого уровня в природе существуют! Но доступны они пока очень, очень состоятельным людям. Пример тому - звезды Голливуда. Они у себя устанавливают такие вот септики, когда вода на выходе используется в пищу!!! Smile Зачем такие безумные траты? Сохранение и сбережение природы. О чем наши люди (даже имеющие материальные возможности) задумываются (увы) не часто.
Я же буду искать то, что попроще. Тема, как отказалось животрепещущая,
жду новые предложения и советы.
sportum
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канализация моя от старости разрушается, не знаю, что и делать? Слышал, что по скидке 30%, можно септик Танк купить, можно сейчас взять оплатить, а до мая месяца оставить, а потом и забрать. Думаю так и поступить!
Anna V.Tim
Новичок

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Септик Ответить с цитатой

Ктo-нибудь знакoм с "Тритoнoм"?
Варфоломей
Прохожий

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Re: Септик Ответить с цитатой

Цитата:
Ктo-нибудь знакoм с "Тритoнoм"?

Какой дом может обойтись без канализации! Пока она работает, мы ее даже не замечаем, а стоит ей поломаться, так куча хлопот. Так и я решил сделать ее капитально, чтоб система очистки была, простота в обслуживании. Взялся ставить c рабочими Танк, от производителей Тритона. Качественный материал, надежность конструкции, работает стабильно.
Гарри
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил привести в порядок загородный дом, взялся менять систему канализации, и понял, что нужно ставить септик. Долго думать над тем, какой именно ставить не пришлось, соотношение цена-качество остановили меня на варианте танк, что и купил. Ожидания оправдались, система и правда надежная, нормально воспринимает большие количества воды, например, когда с ванны сливаешь, все перерабатывает. Вполне доволен.
Anndrey
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купили участок два года назад под постройку, вот работы почти завершены, осталось самое главное канализацию сделать, яма это уже прошлый век, сейчас народ активно септики ставит, удобно и комфортно. А мы себе септик приобрели, люди поговаривают, больше 50 лет прослужит, посмотрим, как дальше будет.
iosif
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К нам в подвал бегут соседские стоки, я их откачивал-откачивал, надоело, друг посоветовал септик **** взять, что временем его уже проверили, заметил, людей стали пользоваться этим септиком, а это значит, что он оправдал их надежды. Кто ни будь себе такой устанавливал?
Админ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарисч, который пытается пиарить свой септик. Прочитали бы для начала то, чего, собственно, пишете.

Соседские стоки заливают подвал, купили септик и, нате, соседские какашки потекли в ваш септик как по мановению волшебной палочки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SergeyI
Новичок

СообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению никакой септик полностью не очистит отходы жизнедеятельности.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Канализация на даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.