Просмотр темы - Выбор водонагревателя - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Выбор водонагревателя

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Водоснабжение на даче
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Выбор водонагревателя Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Начали с мужем обустраивать дачу. Уже сделали основной ремонт, теперь вот добрались до санузла. Хочется максимального комфорта там и потому решили поставить водонагреватель. Но, т.к. в городе у нас проблем с водой не бывает, ни я ни он ничего в них не смыслим. Может быть кто-то подскажет что лучше - проточный или накопительный? И, если накопительный, то сколько литров оптимально для 2 человек? И каким брендам можно верить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проточный водонагреватель потребляет слишком большую мощность. Советую накопительный.
У меня на семью из 4-х человек стоит 80 литров. Хватает.
Вам может и 50 хватит - это как привыкли водные процедуры принимать.

Марка не имеет особенного значения. Был Аристон - скончался через два года эксплуатации. Сейчас стоит даже не помню какой (Россия) - три с половиной года (тьфу-тьфу)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тролль
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 1:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Выбор водонагревателя Ответить с цитатой

[quote="Полина"]Здравствуйте!
Начали с мужем обустраивать дачу. Уже сделали основной ремонт, теперь вот добрались до санузла. Хочется максимального комфорта там и потому решили поставить водонагреватель. Но, т.к. в городе у нас проблем с водой не бывает, ни я ни он ничего в них не смыслим. Может быть кто-то подскажет что лучше - проточный или накопительный? И, если накопительный, то сколько литров оптимально для 2 человек? И каким брендам можно верить?[/quote]

Проточный - это фуфло. Будете мыться под чуть теплой водичкой. Берите накопительный. Лучше литров 80. Смотря еще сколько у вас места под это дело там есть. Не сочтите за рекламу - но я посоветую Аристон. У меня уже 7 лет висит и горя не знаю. Теще собираемся ставить их новую компактную модель Velis. Так как у нее малогабаритная квартира и каждый сантиметр на счету.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот не склонна верить нашим производителям.. У меня был когда-то обратный опыт.
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Полина"]А я наоборот не склонна верить нашим производителям.. У меня был когда-то обратный опыт.[/quote]
Вот уж напрасно. Приблуды все у нагревателя одинаковые, хоть Аристон, хоть Бош, металл Россия всегда хороший производила, Питерский "Реал" по накопительным нагревателям вообще вне конкуренции ( в своей ценовой категории, конечно). Беда накопителей- ржавчина внутреннего бака. Перегорание ТЭНов, некорректная работа терморегуляторов- ерунда, это меняется в пять секунд и стоит копейки. Кстати эти вещи также лучше производства России или Белоруссии. Или в три раза дороже Италия (не Китай с надписью Италия-те вообще работают меньше месяца).
Я этих Реалов штук десять уже поставил. Самому старшему лет одиннадцать. Ни одной проблемы. ТЭНы горят, конечно, они у всех иногда горят. Но нержавейка- а там бак из именно нержавейки- это вещь.
Но это всё относится к нижней ценовой категории.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про реал раньше не слышала ничего..
А покрытие AG+ - это хорошо или плохо? В сравнении с нержавейкой, конечно. Или это вообще разные вещи?
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покрытие AG+ это очень хорошо, в идеале почти не хуже нержавейки. AG+ - 5 лет гарантии, нержавейка - 7 лет.Основная проблема заключена в качестве нанесения любого покрытия, даже эмалированные баки достойно служат многие годы. Плохо нанесли эмаль, новомодное AG+ (там якобы с серебром), хана баку года через два. Нержавейка по определению не ржавеет, но есть проблема с качеством сварного шва- выгорает хром при сварке и если пьяный китаец варил, то возникают места коррозии. Результат плачевный.
Если Вы оснащаете летний домик, в котором бываете только летом (на выходных, в отпуске) не исключена целесообразность покупки просто максимально дешевого нагревателя. Их и за 3 с копейками тыщи купить можно. Зачем заморачиваться электронными управлениями, многочисленными защитами от перегрева- помехи наших эл.сетей выжигают эти приблуды на раз, для более серьёзного проживания может и неплохо по-дороже и по-лучше что-нибудь. Расчёт прост- при летнем проживании года четыре любой бак прослужит, ну купите новый потом. Круглогодично- тут не исключена вероятность и раз в год бак менять- хлопотно. Это же всегда либо в Новогоднюю ночь, либо когда гости происходит.
У меня Реал, лет семь (может восемь), пару раз ТЭН менял (300 руб, пять минут), я о нём и не вспоминаю, висит в санузле, пыль иногда (когда вспомню) стираю с него и всё. Это круглый год на даче живу.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, мы на даче не только отпуск проживаем, мы там и выходные почти все проводим. Так что нам, наверное, лучше подороже и поживучее)
Мне кажется, что, если фирма известная, то вероятность нормального покрытия должна быть велика.
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аристон- очень известная фирма. Продукция производится во многих странах мира, а также многих подвалах. У недорогих моделей качество отвратительное. Про дорогие просто тупо не знаю, никто не рискнул отдать много денег за эту весьма известную фирму. Знаю по крайней мере 20 счастливых обладателей нагревателей этой фирмы. Есть один пример 15 летней безупречной работы, больше примеров 2-5 лет. Электролюксы, на моей памяти, ни один серьезно не пострадал. Но элементарная замена терморегулятора в одном из них вылилась в целую историю на три месяца- просто не могли найти зап.часть- и 2 тыс.руб- это стоимость. Для Аристона любая зап.часть в любом магазине и не дорого, надо только ухитриться не купить Китай.
Поэтому можно посоветовать покупать нагреватель с баком из либо нержавейки либо из алюминия безшовного. Поинтересоваться, продаются ли прямо сейчас зап.части ( ТЭН, терморегулятор,прокладки, часто датчик аварийного отключения) и сколько они стоят. Не годится ответ- у нас нет, а за углом, рядышком тут, есть всё и бесплатно. Сколько гарантия на внутренний бак и изделие вцелом, где находится ближайшая гарантийная мастерская. И для начала определиться с ёмкостью бака. Если всё устраивает, бюджет позволяет- вперёд.
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю. Для двух человек оптимально 80 литров- душ, мытьё посуды, разные мелочи, отсутствие ванны. Гости приедут, тоже хватит с ограничениями. Если есть ванна- 200-250 литров.
Тролль
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lacce"]Аристон- очень известная фирма. Продукция производится во многих странах мира, а также многих подвалах. У недорогих моделей качество отвратительное. Про дорогие просто тупо не знаю, никто не рискнул отдать много денег за эту весьма известную фирму. Знаю по крайней мере 20 счастливых обладателей нагревателей этой фирмы. Есть один пример 15 летней безупречной работы, больше примеров 2-5 лет. Электролюксы, на моей памяти, ни один серьезно не пострадал. Но элементарная замена терморегулятора в одном из них вылилась в целую историю на три месяца- просто не могли найти зап.часть- и 2 тыс.руб- это стоимость. Для Аристона любая зап.часть в любом магазине и не дорого, надо только ухитриться не купить Китай.
Поэтому можно посоветовать покупать нагреватель с баком из либо нержавейки либо из алюминия безшовного. Поинтересоваться, продаются ли прямо сейчас зап.части ( ТЭН, терморегулятор,прокладки, часто датчик аварийного отключения) и сколько они стоят. Не годится ответ- у нас нет, а за углом, рядышком тут, есть всё и бесплатно. Сколько гарантия на внутренний бак и изделие вцелом, где находится ближайшая гарантийная мастерская. И для начала определиться с ёмкостью бака. Если всё устраивает, бюджет позволяет- вперёд.[/quote]

Вопрос. Если дают гарантию на 5 лет на Аристон, то это же гарантия на весь бак? А не на какие-то его отдельные части. То есть если в течении 5 лет с момента покупки с баком не дай бог что-нибудь случается не по моей вине, а из-за выхода из строя какого-то из узлов, то мне обязаны отремонтировать его бесплатно. Так ведь?
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно так. Но именно Аристоновские ТЭНы 5 лет никогда не работают, уж поверьте. При ежедневном использовании, т.е. включили нагреватель и не выключаете вообще. Работает на автомате.
Что такое ремонт по гарантии. Вы должны демонтировать бак и привести его в гарантийную мастерскую. Сдать, сидеть без воды или ставить заглушки что бы использовать хоть холодную воду. При вас никто в гарантийной мастерской ничего ремонтировать не будет. Не исключено, что в результате появится заключение, что ваша вода не соответствовала и т.д. и стоимость ремонта и зап.частей надо оплатить. Это не фантазии, а реальный случай, стоимость зап.части превышала рыночную ровно в два раза, а от стоимости замены удавиться захотелось. С любой сантехникой всегда так, поэтому производители не стесняются давать безумные гарантии. Может так и не получиться, кто знает. Но всё равно в результате вы без привычной воды относительно длительное время. На это мало кто идёт и подобную процедуру проходят только если сам внутренний бак потёк и надо просто менять весь нагреватель.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но ведь это все касается любых нагревателей, любых марок. Ремонт любого водонагревателя может вылиться в копейку, да к тому же и посидеть без воды придется. Я права?
lacce
Специалист

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 6:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем. Про это уже писАл; есть дорогие запчасти, не по качеству, а по типу (они как правило более надёжны) есть дешёвые. Если бак не потёк, мало кто в ремонт обращается. Устройство нагревателя простое как пять копеек. Основной выбор заключается какой тип предпочтителен- с дорогими приблудами, которые потенциально проработают очень долго (10 лет и больше) но их ремонт затратен и долог, либо с дешёвыми, которые тоже могут долго проработать, но фактически не более 3 лет, их ремонт 5-10 минут и очень мало денег. Ремонт без демонтажа, с ним справится любой, знающий с какой стороны разводной ключ держать.
Вы же на даче не постоянно, только летом. Покупайте простой нагреватель с внутренним баком из нержавейки или алюминия ( это несколько дороже но многократно надёжней любого покрытия) с центральным ТЭНом , сразу купите запасной ТЭН (он в комплекте с терморегулятором) и проблем не будет многие годы.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за советы!
Тролль
Прохожий

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был вчера у друга, он себе эту новую модель аристона купил. Честно говоря я обзавидовался. Очень компактно у него она впихнулась. Он сказал, что проверял время нагрева - действительно быстро. Думаю это лучшая их модель. Ну конечно время покажет еще.
Полина
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Тролль"]Был вчера у друга, он себе эту новую модель аристона купил. Честно говоря я обзавидовался. Очень компактно у него она впихнулась. Он сказал, что проверял время нагрева - действительно быстро. Думаю это лучшая их модель. Ну конечно время покажет еще.[/quote]

Класс, завидую ему. Наверное тоже себе этот куплю.)
Админ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему закрываю. Иначе идолопоклонники (или сотрудники аристона еще понабегут)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Водоснабжение на даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.