Электрические печи для бань и саун — отличия и особенности

Традиционно при строительстве бани или сауны используют дровяные печи различной конструкции. Но бывают ситуации, когда невозможно обустроить, к примеру, дымоход или сложно найти достаточное место в уже построенном сооружении для установки дровяной печи.

В этом случае оптимальным решением проблемы может стать установка электрической печи для бани или сауны.

Сразу скажем – есть один минус у электрических печей для бань и саун. И лучше его обозначить до приведения конструктивных особенностей того или иного типа электрических печей для бань и саун. Минус – это необходимое наличие достаточной мощности электроснабжения.

Так, при потреблении электрической печью менее 7 кВт достаточно напряжения в 220 Вольт, при большей мощности необходимо напряжение в 380 Вольт. Так, что сразу прикиньте – есть имеется ли у вас достаточная мощность.

Отметим, что купить нагреватель для сауны электрический можно по данной ссылке.

Если имеется – продолжим.

Электрические печи для бань и саун бывают двух основных типов – традиционные электрические печи-каменки и печи с парогенератором.

Каковы плюсы традиционной электрической печи.

  • Нет необходимости обустройства дымохода.
  • Нет риска появления угарного газа.
  • Для монтажа нужно меньше места, чем при установке дровяной печи.
  • Чисто (золы и прочих отходов, да и дрова не добавляют чистоты в топочной).
  • Есть возможность автоматизации управления.
  • Есть предохранение от перегрева.

Чем отличается печь с парогенератором от традиционной электрической печи?

  • Наличием парогенератора.

Что дает парогенератор?

Возможность наполнения парилки легким или влажным паром. И делается это в автоматическом режиме. При этом температура подачи пара может варьироваться от 30 до 95 градусов, здесь уже как кому больше нравится. Еще одним из полезных свойств современного парогенератора является встроенная система защиты, которая отключает подачу пара при отклонении от запрограммированных параметров.

В емкость можно заливать как обычную воду, так и настои трав или эфирные масла.

Современный парогенератор потребляет весьма небольшое количество электрической энергии (а по сравнению с электрической печью – не потребляет его практически совсем).

В любом случае, какую печь использовать – решать вам. Плюсы и минусы есть и традиционных печей на твердом топливе, и у печей, работающих на электричестве.

Удачной покупки! И с легким паром!

По материалам https://grepan.ua/nagrevatel-dlja-sauny.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.