Гидроаккумулятор для системы дачного водоснабжения. Принцип работы.

гидроаккумулятор для системы дачного водоснабженияОдним из немаловажных компонентов любой системы водоснабжения дачного или загородного дома является гидроаккумуляторный бак (или гидроаккумулятор).

Гидроаккумулятор представляет собой емкость для воды (или теплоносителя – при использовании в системе отопления) с установленной внутри резиновой мембраной, которая герметично соединена с металлическим корпусом гидробака с помощью фланца, который имеет резьбовое соединение для подключения к системе водоснабжения.

Пространство между мембраной и металлическим корпусом гидробака заполнено воздухом. Оптимальное давление воздуха составляет от полутора до двух Бар.

Гидроаккумулятор служит для поддержания необходимого для работы системы водоснабжения давления в системе, а также для смягчения гидравлических ударов.

Давайте боле подробно рассмотрим конструктивные элементы гидроаккумулятора и принцип его работы.

Конструктивно гидроаккумулятор состоит из металлического корпуса, резиновой мембраны, фланца для присоединения к системе водоснабжения, ниппеля для закачки воздуха под необходимым давлением, воздухоудалительного клапана и фитинга для крепления резиновой мембраны.

Конструкция гидроаккумулятора

Конструкция гидроаккумулятора

При поступлении воды из скважины или колодца мембрана начинает увеличиваться в объеме. При этом объем воздуха, который находится между мембраной и стенками бака начинает уменьшаться в объеме, создавая при этом повышенное давление. Как только давление в системе достигает установленного значения, насос отключается.

При открытии крана (при неработающем насосе) избыточное давление воздуха в гидроаккумуляторе начинает выталкивать находящуюся в нем воду в систему водоснабжения. Давление воздуха начнет падать. При достижении определенных минимальных значений реле давления включит насос на подачу воды.

Стоит отметить, что в процессе эксплуатации давление воздуха в гидроаккумуляторе начнет снижаться. В связи с этим рекомендуется как минимум один раз в год (при слитой воде) проверять давление (подойдет обычный автомобильный манометр) и подкачивать воздух по мере необходимости до установленных значений (подойдет обычный автомобильный насос).

По своему исполнению гидроаккумуляторы могут иметь горизонтальное или вертикальное исполнение. Выбор того или иного типа устройства обуславливается наличием свободного места для его установки (чаще всего в котельной, хотя часто встречается установка гидроаккумулятора под мойкой или раковиной в ванной или на кухне).

В гидроаккумуляторах большого объема (от ста литров) предусмотрен специальный клапан для стравливания воздуха из системы водоснабжения. Гидроаккумуляторы малого объема (а именно они чаще всего и используются) такого клапана не имеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.