Как регистрировать загородный или дачный дом в 2017 году

Как регистрировать загородный или дачный дом в 2017 годуC 1 января две тысячи семнадцатого года в России стали действовать новые правила регистрации дач, земельных участков, квартир и прочего недвижимого имущества.

Давайте рассмотрим порядок действия гражданина, который хочет оформить в собственность дом.

Если ваш дом расположен на дачном или садовом участке…

Что нужно.

1. Правоустанавливающий документ на принадлежащий вам участок земли. В качестве этого документа могут выступать: свидетельство о наследстве, договор купли-продажи или дарения, постановление администрации о выделении земельного участка.

2. Технический план. Весьма недешевый документ, для изготовления которого вам будет нужно заключить договор со специализированной кадастровой компанией (чаще всего это БТИ). Стоимость работ в обязательном порядке прописывается в заключаемом договоре.

3. Заявление на госрегистрацию прав и на государственный кадастровый учет. Заявление единое. Для того, чтобы получить бланк, вам нужно зайти на сайт Росреестра (www.rosreestr.ru) и найти его в разделе для физических лиц (Формы документов).

Если ваш дом расположен на земле, которая предназначена под ИЖС или ЛПХ…

Что нужно.

1. Правоустанавливающий документ на участок (по аналогии с первым разделом данного материала).
2. Разрешение на строительство.
3. Техплан. Техплан изготавливается на основании разрешения на строительство и проектно-технической документации на дом. Если проекта при постройке дома не было, то прикладывается декларация (она составляется и подписывается владельцем дома). Декларация заказывается в кадастровой компании по аналогии для дачных домов на землях СНТ (стоит несколько дороже).
4. Заявление на госрегистрацию прав и государственный кадастровый учет.

Стоит отметить, что после первого марта две тысячи восемнадцатого года к этому комплекту документов будет нужно приложить еще и разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

Куда нести документы.

Собранный пакет документов предоставляется в Федеральную кадастровую палату или в ближайший МФЦ. С 25 января текущего года это можно сделать в любом учреждении, расположенном на территории РФ (где находится ваша дача или дом теперь неважно).

Зарегистрировали. Отлично. Можно заниматься обустройством дома или сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.