Особенности нанесения декоративной фактурной штукатурки на стены

Одним из набирающих популярность отделочных материалов для внутренних работ в городской квартире или загородном доме сегодня становится декоративная фактурная штукатурка.

Стоит отметить, что работа с данным отделочным материалом требует аккуратности и наличия базовых навыков по работе со штукатурными материалами. Обладаете таким багажом знаний – отлично, можно приступать. А если не уверены, всегда можно найти специалистов.

Итак, как работать с декоративной штукатуркой.

Во-первых, если вы планируете делать данный вид работ самостоятельно, купите необходимые материалы с запасом. Новичкам сложно строго выдерживать необходимый слой при нанесении штукатурки, поэтому запас позволит вам закончить работу, а не бежать в магазин и докупать дополнительный объем материала.

Для работы с фактурной штукатуркой вам понадобятся:

Шпатель (узкий и широкий);
Закругленная гладилка;
Фактурный валик для придания материалу необходимого объема (можно использовать и подручные средства, а именно: кусок кожи, грубой ткани или губчатой резины).

Перед нанесением штукатурки на стены их лучше всего выровнять. Не все дефекты поверхности можно скрыть при помощи данного материала, да и расход штукатурки будет меньше (как по объему, так и по деньгам). Не стоит забывать и о необходимости предварительного нанесения грунтовки.

При подготовке штукатурки для ее нанесения стоит тщательно ознакомиться с инструкцией производителя. Если штукатурка поставляется в сухом виде, как к примеру штукатурка San Marco Intonachino Minerale (кстати, заказать консультацию и приобрести данную штукатурку можно на сайте https://sanmarco-vernici.ru/intonachino-minerale.html).
, то ее перемешивание лучше всего производить с помощью насадки-миксера, монтируемой на дрель или шуруповерт (эти инструменты как правило, есть у каждого хозяина).

Штукатурка наносится на стены при помощи шпателя, приглаживается и разравнивается тем же шпателем, гладилкой или валиком. Перед началом работы лучше потренироваться не менее заметной части покрываемой поверхности, как говориться набить руку.

В нормальных условиях высыхание происходит за два-три часа. Покрытие вторым слоем следует производить не ранее, чем через шесть часов после его нанесения.

Декоративная штукатурка в отличие от большинства отделочных материалов не боится влаги, поэтому ее можно использовать для отделочных работ в санузлах и ванных комнатах.

По материалам сайта sanmarco-vernici.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.