В чем разница между одноконтурными и двухконтурными котлами отопления

Начиная подбор отопительного котла, покупатель в первую очередь задумывается о выборе топлива для отопления дома (газ, дизельное топливо, дрова, уголь, пеллеты, электричество), а также о необходимой мощности котла, достаточной для отопления дома определенной площади.

А ведь отопительные котлы имеют еще достаточно много дополнительных параметров, которые способны сделать его эксплуатацию более эффективной. Одним из таких параметров является количество контуров.

В чем же различаются одноконтурные и двухконтурные отопительные котлы. Давайте разберем этот вопрос более подробно.

Одноконтурные отопительные котлы служат только для обогрева помещения. А двухконтурные помимо собственно обогрева дома или дачи способны обеспечить вас горячей водой без дополнительных финансовых затрат (использование электрических бойлеров).

Особенности одноконтурного системы отопления.

Одноконтурный котел отопления предназначен в первую очередь для обогрева помещения. В конструкции котла предусмотрен один контур теплоносителя. При большом желании к такой системе можно можно подсоединить теплообменный агрегат для нагрева воды для нужд горячего водоснабжения.

Особенности двухконтурной системы отопления.

В отличие от одноконтурного котла в двухконтурных реализовано два контура: для нагрева теплоносителя для нужд отопления дома и для нагрева горячей воды для ГВС. От модели и мощности котла зависит количество подключаемых точек водоразбора. Оптимальным решением для предотвращения остывания горячей воды станет расположение котла как можно ближе к точкам водоразбора.

При эксплуатации двухконтурной системы отопления стоит помнить о том, что ваш дом должен прогреваться до положительных температур в течение всего года для предотвращения размораживания системы.

То же самое можно сказать и об одноконтурной системе отопления в том случае, если в качестве теплоносителя используется вода, а не антифризы.

Comments

  1. Продуманная система отопления – основа комфортной жизни в частном доме со всеми современными удобствами. Важно определиться не только с типом теплоносителя, но и с организацией оборудования и системой горячего водоснабжения в доме. Существует одноконтурная и двухконтурная система отопления, между которыми есть существенная разница. Одноконтурный котел работает только на тепло в доме, а двухконтурный – еще и на нагрев воды. Насколько это выгодно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.