В Подмосковье планируют запретить строительство дач на пятистах тысячах гектаров земли

Порядка трети подмосковных сельскохозяйственных земель общей кадастровой стоимостью в пятьдесят миллиардов рублей переведут в перечень особо ценных.

До конца текущего года власти Подмосковья планируют утвердить данный перечень. На этих землях будет запрещено любое строительство, в том числе и дачное. В настоящий момент данный документ проходит этапы всех необходимых согласований. Большинство органов власти уже дали положительное заключение на предлагаемый документ.

В список сельскохозяйственных земель, имеющих особую ценность вошло порядка одиннадцати тысяч земельных участков общей площадью в пятьсот тридцать тысяч гектаров. Этот объем составляет около трети всех имеющихся в регионе сельскохозяйственных угодий. Данные земли нельзя будет использовать для любого типа строительства, в том числе для постройки коттеджных поселков и дачных сообществ.

В запретительный перечень вошли как земли, имеющие федеральную или муниципальную собственность, так и земли имеющие частных владельцев.

Самые большие объемы будут выделены в Раменском, Можайском и Волоколамском районах.

Властями Подмосковья такой перечень будет создан впервые. Аналогичные запретительные меры уже действуют в двенадцати регионах России.

Результатом действия данного документа может стать запрет на строительство дач на землях, расположенных близко к границам Москвы и крупных городских образований Московской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.