Типы строительных лесов

Существует масса работ при строительстве или ремонте дачи, при которых просто не обойтись без использования лесов. Что-то, конечно, можно сделать и при помощи обычной лестницы, но, как правило, либо лестницы не хватает, либо работать с ее помощью неудобно, а иногда и просто опасно.

В таких случаях на помощь приходят строительные леса.

В дачных условиях чаще всего леса возводят из досок, имеющихся в наличии или приобретаемых специально для этих целей. Но это не всегда быстро и достаточно крепко, особенно при внушительных габаритах работников, которые будут работать на этих лесах.

Сегодня строительные леса можно купить (не составит особенных проблем) просто порывшись в интернете или посетив любой большой строительный рынок или гипермаркет. Но нужно ли их покупать, скажем, для разовой работы. Да и хранить потом где-то будет нужно.

Есть более разумное решение – аренда строительных лесов. Кстати, аренда лесов цена проката в Киеве представлена по данной ссылке.

Но, прежде чем брать леса в аренду, стоит понять их конструктивные особенности. Давайте их рассмотрим.

Хомутовые строительные леса.

Такие леса обладают универсальной конструкцией крепежа. Входящие в комплектацию хомуты служат для фиксации основных элементов конструкции и позволяют достаточно гибко регулировать высоту ярусов. Для обеспечения безопасности используются перила. Для хождения по лесам используются деревянные настилы. Для перемещения между ярусами используются лестницы.

Штыревые строительные леса.

Такой тип лесов чаще всего используется при повышенной нагрузке, к примеру, при осуществлении каменной кладки. Данный тип лесов собирают в горизонтальной плоскости. Горизонтальные части лесов крепятся к вертикальным при помощи штырей. Это позволяет выдерживать до 200 кг на метр поверхности. Для укрепления конструкции используют диагональные раскосы.

Рамные строительные леса.

Самый часто использующийся тип строительных лесов. Конструктивно рамные леса представляют собой готовые секции с установленным настилом и рамы из металлических труб. К преимуществам таких лесов в первую очередь можно отнести их сравнительно небольшой вес и оперативность манипуляций по их сборке-разборке.

Вышка-тура.

Самый, наверно, популярный для аренды тип строительных лесов. Быстроразборная металлическая конструкция таких лесов имеет в своей комплектации колеса, которые позволяют достаточно оперативно менять ее положение при проведении строительных работ.

В любом случае, прежде чем заказывать аренду лесов – определитесь, для каких целей они вам нужны, прикиньте высоту вашей постройки, ваш вес (с учетом возможного веса использующихся строительных материалов) а также проверьте наличие свободного мета для установки лесов. И уже с этими базовыми требованиями обращайтесь в компанию, которая представит леса вам в аренду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.