Причины, по которым может деформироваться фундамент дачного или загородного дома

деформация фундаментовОсновой любого дачного или загородного дома, без сомнения, является фундамент. Хорошо, если вам строили его люди, знающие особенности той или иной местности, в частности особенности залегающих под постройкой грунтов и особенности подземных вод.

Но чаще всего (особенно для домов, построенных в эпоху дефицита строителей и строительных материалов) никаких особенностей грунтов и водоносных слоев никто не учитывал. Да и качество материалов, которые в те времена удалось «достать», не всегда отвечало требованиям к постройке качественного и долговечного фундамента вашего дома.

Стоит отметить, что все серьезные бетонные работы, к примеру, демонтаж стен и колонн, лучше всего будут проделаны специалистами, имеющими необходимое оборудование и обладающими специфическими навыками и умениями.

Давайте рассмотрим основные причины, по которым фундамент вашего дома или другой постройки стал деформироваться.
Самая основная причина – некачественные или неподходящие для возведения фундамента материалы.

Вторая по популярности причина – несоблюдение глубины заложения фундамента. В Центральном регионе глубина промерзания грунтов может достигать 1,1 – 1,3 метра. В то же время фундаменты закладывались на глубину, редко превышающую 60 сантиметров.

Еще одной причиной деформации фундамента может стать потеря несущей способности конструкции. Одной из основных причин данного явления считается коррозионное воздействие на конструкцию грунтовыми или поверхностными водами. Даже обычная вода (не имеющая повышенную щелочность или кислотность) способна со временем нанести вашему фундаменту непоправимый ущерб.

Не стоит отметать и такие причины, как потеря несущей способности грунтов и подтопление фундамента. Чаще всего грунты теряют свою несущую способность из-за вымывания их из под пяты фундамента, особенно если грунты имеют песчаную или супесчаную основу. Также не стоит отметать и такую причину, как образование подземных пустот, возникающих из-за наличия подземных выработок (что редкость для центра России), или из-за активного выкачивания артезианских вод (это более разумное объяснение).

Comments

  1. Многие шабашники ленточный фундамент заливают с лозунгом и так сойдет, потом удивляются что-то щели пошли. Грунты наверное вспучило. Надо с начало обследование грунтов делать и потом строиться. Мы решили не заливать ленту. Купили у терем-про дом на свайнозабивном фундаменте. Самое главное что фундамент поставили быстро и у строителей появилась возможность начать сборку дома. Это когда ленту заливают нужно месяц ждать. Со сваями же процесс гораздо быстрее идет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.