Просмотр темы - Как провести электричество в сарай? - Дачный форум. Форум для дачников.
Главная | Дачный форум | Дачная амнистия | Инструкции к садовой технике и инструменту | Выставки для дачников | Реклама |
Дача. Дачный портал. Все о даче. Все для дачи. www.fazendeiro.ru

Дачный форум. Форум для дачников.
Дача. Форум дачного портала. Форум для дачников.

FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход 
Как провести электричество в сарай?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Электрика на даче
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dachnik
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Как провести электричество в сарай? Ответить с цитатой

Добрый день! Возникла необходимость провести электричество из дома в сарай, а электрикой не занимался никогда.

До сарая около 10 метров. По воздуху тянуть провода исключается, остается прокопать траншею и проложить кабель в гофре.

Подскажите где почитать как это все делать? Какие материалы? Как подключать? Чем копать узкую траншею (лопатой не очень удобно наверно...)? На какую глубину?

Пасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Админ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: В гофре не рекомендуется. Ответить с цитатой

Прокладка кабеля в земле вообще дело очень хитрое.

Будут сложности при согласовании.

Но если Вы собираетесь прокладывать на даче для себя, то все таки не рекомндую прокладывать в гофре, а попробовать проложить в трубе ПНД. Она прочнее в плане механического воздействия.

Глубину - решайте сами, но постарайтесь проложить так, чтобы не было возможности для механического повреждения трубы и кабеля (ну если копать надумаете).

И постарайтесь класть кабель одним куском. Без соединений под землей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, не очень понятно, почему воздушка исключена?
Ну если надо "спрятать от глаз" под землю, то я-бы проложил в металлической трубе: пластик можно перерубить если забыл или не знал где идёт кабель.
А глубина, в принципе, не играет роли. Прокопал киркой- и все дела.
tair
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Как провести электричество в сарай? Ответить с цитатой

, а электрикой не занимался никогда.

Я, вот подумал, позови-ка лучше кого-нибудь, кто хоть что-то шурупит:
надо ведь и сечение расчитать под нагрузку и изоляцию и т.д.
А, то если шарахнет...не дай Бог.
Просто: силовой кабель и "гофра" ...
Петр
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 9:00 am    Заголовок сообщения: Re: Как провести электричество в сарай? Ответить с цитатой

tair писал(а):
, а электрикой не занимался никогда.

Я, вот подумал, позови-ка лучше кого-нибудь, кто хоть что-то шурупит:
надо ведь и сечение расчитать под нагрузку и изоляцию и т.д.
А, то если шарахнет...не дай Бог.
Просто: силовой кабель и "гофра" ...

Если забыть где кабель то отубито можно.

Лучше действительно в стальной трубе.

Только кабель на всякий пожарный взять типа NYMA что-нибудь с тройной изоляцией.
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, что-то вы не туда гнёте. С сечением кабеля надо определиться в первую очередь. По любому я положил-бы не менее 4 квадрат. Далее, NYM запихивать в ПНД трубу- себе лороже, NYM предназначен для внутренней проводки- довольно дорогой кабель + стоимость трубы. Почемубы не сделать как положено? Взять бронированный кабель ВБбШв или ВКбШв и в землю, без всяких труб, тем более ни в коем случае стальных, закопать как минимум на 2 штыка лопаты. Булет дешевле и надёжнее. Если оч хоч в трубу, то можно взять ВВГ и в ПНД, но неразрывную, без стыков, чтобы грунтовая водичка не просочилась. Exclamation
Админ
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поспорю насчет дешевизны бронированного кабеля по сравнению с NYM.
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готов поспорить? - пожалуйста.
В магазине электромонтаж на сегодняшний день:
Кабель NYM 3x4 завода Севкабель стоит 51,88руб./м
Кабель ВВГ 3х4- около 34руб./м
Кабель ВБбШв 3х4-44руб./м
Гофрированная труба ПНД 20мм- около 9руб/м
Итак-вариант 1. Кабель ВБбШв- 44 руб/м
Вариант 2. Кабель ВВГ 3х4 -34руб/м +гофраПНД-9руб/м=43 руб/м, что почти одно и тоже что ВБбШв, только без брони.
Вариант 3 с кабелем NYM я думаю из экономических соображений отпадает, тем более как я уже писал что NYM предназначен для внутренних помещений.
По поводу цен можно посмотреть здесь[url]http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe969.html
[/url]http://www.electro-mpo.ru/catalog-crazdel1.html
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну если надо "спрятать от глаз" под землю, то я-бы проложил в металлической трубе: пластик можно перерубить если забыл или не знал где идёт кабель.
А глубина, в принципе, не играет роли. Прокопал киркой- и все дела.

Во первых- металлическую трубу,- ни в коем случае, зимой порвёт кабель, и в конце концов кладёш кабель не на 1год, она перержавеет, одна труха останется, а чтобы не перерубить- глубже прячь, не менее чем на 2 штыка лопаты, а по правилам- 0,7метра, поэтому глубина играет не последнюю роль.
SHOC
Новичок

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копаете траншею 70 см, засыпаете песком на 10 см, ложите кабель, засыпаете песком на 10 см, закладываете кирпичём-плашмя, плотно без расстояний, засыпаете землёй. Всё, ничем не пробьёте.
Фёдорович
Новичок

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но. Укрывать кабель кирпичём не всякий согласится из экономических соображений, да и по ПУЭ это обязательно только для кабелей свыше 1000 В, хотя не лишняя мера предосторожности.
maksevrodim
Прохожий

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

12 вольт для сарая - самый раз, больше не нужно Smile
Deks
Новичок

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 05, 2010 6:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гофра никак не подойдет, лучше ПНД.
papashaDorset
Прохожий

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2011 12:23 am    Заголовок сообщения: Электрика на даче Ответить с цитатой

У меня похожая проблема. Только мне надо запитаться от внешней линии. Я так понимаю, что мне необходимо, по воздуху завети провода на столб на участке. Дальше завести кабель в эл. щит с автоматом (на случай К.З в кабеле, который идет под землей), и только потом опускать кабель под землю и вести его до бани. Я все правильно написал? Был у кого-нибудь опыт подобных подключений?
gun_sok
Гость

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не знаю, что и посоветовтаь
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не знаю, что и посоветовтаь
Здесь ничего советовать не возможно, т.к. ситуацию на месте должен оценить специалист и принять решение в соответствии с нормами и правилами. Все подобные ситуации индивидуальны и общих рецептов быть не может.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Дачный форум. Форум для дачников. -> Электрика на даче Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Электрика на даче
Водоснабжение на даче
Бассейны и водоемы
Отопление на даче

Канализация на даче

Умный дом

Дорожки и покрытия
Бани и сауны
Бетон и кирпич. Стеновые материалы.
Ограды и ворота
Двери и окна
Кровля
Отделочные материалы
Работа с древесиной
Общее строительство
Мебель и дизайн

Инструменты
Фундаменты
Полы, напольные покрытия
Вентиляция и кондиционирование
Газоны
Деревья
Кустарники
Цветы и цветники

Овощные культуры
Описание сортов
Новости бизнеса
Полезно почитать
Реклама на портале
Наши партнеры

Яндекс.Метрика
© 2006-2015 www.fazendeiro.ru. При копировании материалов наличие активной гиперссылки (www.fazendeiro.ru) обязательно.