Яблоня Алтайское румяное

яблоня алтайское румяное фотоДеревья среднерослые, с округлой, редкой, компактной кроной. Скелетные ветви крупные, наклонно-вертикальные, серо-коричневые, с равномерно размещенными простыми и сложными кольчатками, на которых, в основном, сосредоточено плодоношение.

Побеги укороченные, изогнутые, округлые в сечении, с короткими междоузлиями, коричневые, слабо опушенные. Листья крупные, яйцевидные, изогнутые по центральной жилке, эластичные, матовые, темно-зеленые, с двоякопильчатыми волнистыми краями, опушенные с нижней стороны. Черешки средней длины с ланцетными прилистниками.

Плоды мелкие (55-90 г), округлые, симметричные. Основная окраска темно-кремовая, слегка оранжевая, покровная – в виде интенсивных темно-красных штрихов и полос. Плодоножка средней длины, тонкая. Воронка широкая, без оржавленности. Чашечка маленькая, зак рытая, над узкой конусовидной подчашечной трубкой. Семенные камеры закрытые, с хорошо развитыми семенами. Осевая полость небольшая.

Мякоть желтоватая, сочная, кисло-сладкая, средней плотности, со слабым ароматом, хорошего вкуса.

По созреванию – позднелетние, в лежке сохраняются до 60 дней. Сорт универсального назначения, ценен для садов всех форм собственности.

Начало плодоношения – на 4-5 год. Урожаи умеренные, регулярные. Зимостойкость деревьев высокая. Сорт высокоустойчив к парше.

Достоинства сорта: высокая экологическая устойчивость, регулярное плодоношение.

Недостатки сорта: осыпаемость плодов и непродолжительная лежкость.

Используется в селекции для создания высокоадаптивных сортов яблони. С участием сорта Алтайский голубок созданы элитные формы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.