Как сажать цикламен

Как сажать цикламенСуществует ошибочное мнение, что цикламен довольно-таки трудно, если не невозможно вырастить в комнатных условиях. Но это ошибочное мнение.

Правильно посадив цветок цикламен, и опять же правильно ухаживая за ним, можно добиться его многолетнего цветения.

Предварительно купленные семена нужно замочить на двадцать четыре часа в слабом растворе марганцовки. Для проращивания также можно использовать специальные растворы, в большом количестве продающиеся в салоне цветов или садовых магазинах. Ждем, пока семена несколько разбухнут. Перед замачиванием также нужно приобрести сенполий или грунт для луковичных растений. Семена сажаем в землю, заглубляя на пять-семь миллиметров. Перед посадкой не забудьте пролить землю теплой водой.

Емкость с рассадой нужно установить в теплое место, имеющее температуру порядка двадцати градусов. Следите за постоянством температуры. Необходим обильный полив, но делать это нужно по мере подсыхания грунта. Не накрывайте рассаду.

После появления ростков рассаду следует установить на окно. Правда для этого нужно будет запастись терпением, ведь произойдет это где-то через месяц.

После того, как на рассаде появятся три или четыре листа, ее необходимо пикировать по отдельным горшкам. Во время пересадки следите, чтобы луковица была заглублена приблизительно наполовину. Подождав еще пару месяцев пересадите рассаду в стационарные горшки для выращивания.

Следует помнить, что горшки не нужно дырявить, достаточно насыпать на дно горшка дренаж из керамзита или любого другого доступного материала.

01.04.2013

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.