Выбор вида топлива

виды топлива для отопленияНачинать рассмотрение стоит с магистрального газа — наиболее дешевого топлива в России. Если магистральный газ к Вашему дому уже подведен, то стоит приступить к выбору типа (не конкретной модели) газового котла (теплогенератора).

Помимо магистрального газа есть и прочие варинаты: отопление с использованием жидкого топлива (солярки), электроэнергия, различные виды твердого топлива (бурый или каменный уголь, кокс, торфяные брикеты, дрова). Возможно и использование сжиженного газа, хотя это и во много раз дороже, чем отопление с применением газа магистрального.
Так же не стоит забывать о котлах со сменными горелками и о котлах с тремя и большим видами топлива

Так же возможен наиболее экологичный способ — электрическое отопление.

В случаях, когда возможны перебои с подачей электроэнергии, электрический котел может использоваться в паре с резервным твердотопливным. Тот же вариант применяется и для экономии электроэнергии (сначала дом протапливается с помощью дешевого твердого топлива, а потом в автоматическом режиме температура поддерживается с помощью электрокотла).

И наконец твердотопливные котлы. Они работают на: дровах (дереве), буром или каменном угле, коксе, торфяных брикетах.

В России твердотопливные котлы чаще всего выбирают в тех случаях, когда использование другого теплоносителя невозможно (нет магистрального газа, отсутствует необходимая электрическая мощность и т.д.)

Еще два довода, говорящие в пользу твердотопливных котлов — доступность и невысокая стоимость топлива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.