Выбираем кирпич

выбор кирпича фотоРади создания в московском регионе нужен кирпич с морозостойкостью не менее 35 циклов, а еще лучше 50.


Кирпич полусухого брикетирования с морозостойкостью 15 циклов не подходит для облицовки стен и кладки фундамента. Отличить его от кирпича пластического формования можно по «постели» (крупнейшей стороне): у него она гладкая, на ней имеются конусные несквозные пустоты. Такой кирпич желательно применять только для внутренних стенок. Если вы все-таки его применяли для облицовки, то сразу же оштукатурьте дом. Штукатурка, естественно, не создаст полной гидроизоляции, однако на какое-то время сохранит кирпичные стены.

В случае, если строящийся дом имеет в высоту 2–3 этажа, то для кладки стен достаточно кирпича М100-125.

Лицевой кирпич следует брать той же марки (или соседней), что и строительный, потому как вся стена должна быть аналогичной прочности.

Двойной кирпич стоит меньше одинарного, к тому же тут дополнительная экономия на растворе и на времени кладки.

Поризованный кирпич «теплее» простого пустотелого.

Все количество лицевого кирпича целесообразнее брать сразу же, одной партии – чтобы вся обшивка была однородной по цвету. Уточните, сколько эталонов цвета имеет завод, и оговорите заблаговременно, что вам требуется кирпич, соответствующий одному образцу цвета.

Цвет глины не связан с свойством кирпича. Поэтому без опаски покупайте кирпич того света, который вам понравился.

Для окон, арок, подоконников, заборов и т.п. есть специальный усложненный кирпич.

Из силикатного кирпича не советуется класть фундамент: он нестоек к влаге. Нельзя ставить из него печи и трубы – он начинает портиться под действием больших температур. И штукатурить его тяжело – уж больно он гладкий, раствор плохо к нему пристает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.