Геотекстиль на даче – как, зачем и почему?

Использование геотекстиля на дачеДумаю всем знаком такой полезный и имеющий огромное количество способов применения на вашей даче материал – геотекстиль.

Давайте посмотрим, все ли способы использования геотекстиля на даче нам знакомы или мы, возможно, знаем не все способы его применения.

Пожалуй самым популярным способом применения геотекстиля является его использование в качестве укрывного материала. Он способен неплохо защитить ваши посадки от заморозков и создать дополнительную защиту от подмораживания растительности в случае использования геотектстиля в качестве укрытия посадок в зимний период.

Еще одним из не менее популярных способов применения геотекстиля на даче станет его использование в качестве разделителя почвы и мульчирующего слоя при обустройстве грядок. Геотекстиль препятствует попаданию гранул мульчирующего материала в почву. В свою очередь данные гранулы призваны уменьшить испарение влаги с поверхности грядки, что позволит реже производить ее полив. А это, особенно если вы не проживаете на своей даче постоянно – весьма полезно.

Еще одним из способов применения геотекстиля станет использование данного материала в качестве разделительного слоя при завозе плодородного грунта и его засыпке на неплодородный слой основы. Данный материал способствует уменьшению вымывания плодородного грунта в нижележащий слой основы.

Неплохим способом применения геотекстиля станет и его использование в качестве материала, препятствующего росту сорняков. Лучше всего для этого подойдет плотный материал черного цвета, который без особенных проблем можно приобрести в садовых магазинах.

Используется геотекстиль и при проведении строительных работ на дачах.
Именно геотекстилем оборачивают дренажные трубы (в простонародье – кокос). При прокладке таких треб не стоит пренебрегать необходимостью засыпки последних щебенкой. Если засыпать такую трубу простым песком – свойства дренажа могут ухудшится в разы.

Также используется геотекстиль для садовых дорожек и при обустройстве площадок для барбекю или парковки вашего автомобиля. Он препятствует вымыванию песка из основания дорожки или площадки, что уменьшает возможность возникновения просадки бетона.

Вот вкратце основные способы использования геотекстиля на даче. Знаете еще более полезные способы его применения – пишите нам.

05.12.2013

Comments

  1. Я 10 лет кладу брусчатку, и долго сопротивлялся новации применения геотекстиля.
    Мы один раз по просьбе хозяев уложили его в болотистую почву и замокание дало тухлый запах по территории.
    Это вызвало у нас скепсис в отношении этого дорожного материала.
    И мы критиковали его применение и отговаривали наших многочисленных клиентов от его покупки .
    Но однажды нас вспомнил человек , которому мы укладывали тротуарную плитку 10 лет назад .
    Ему потребовалось уложить еще одну часть территории своего владения.

    Когда мы приехали на коттедж в котором работали 8 лет назад , мы с большим интересом посмотрели то , как лежит наша, ранее уложенная , тротуарная плитка.

    Мы увидели ,что всё прекрасно , но наш Уважаемый заказчик сказал ,что то место в котором он убедил нас положить геотекстиль , лежит особенно хорошо, просто великолепно.

    И это сдвинула наши отношения к геотекстилю в положительную сторону.

    Мы начали широко его практиковать и увидели насколько он эффективен .

    Этот способ создания дорожного пирога и общего укрепления дорожной конструкции даёт большой выхлоп в соотношении «вложение-достижение».

    Я как руководитель 10 одновременно работающих бригад по укладке тротуарной плитки подтверждаю , что простая тряпка даёт эффект бетонной плиты .
    Покупайте его, стоит копейки , а эффект дает как дорогое бетонное решение.
    .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.