Зачем нужно владеть приемами прививки плодовых деревьев?

прививка яблониСадовод через несколько лет выращивания плодовых деревьев на своем участке вдруг обнаруживает, что плоды посаженных деревьев ему не нравятся. Тогда возникает вопрос: что делать?

Выкорчевать и посадить на то же место деревья других сортов или перепревить существующие?

Для вступления вновь посаженных деревьев в возраст плодоношения требуется как правило 5-6 лет, а у некоторых сортов и того больше. При перепрививке плодового дерева первый урожай можно получить уже через 3-4 года и даже раньше. Успех при перепрививке может быть достигнут, если перепрививаемое дерево здорово, то есть имеет светлую окраску древесины перепрививаемых ветвей и длину годичного прироста не менее25-30 сантиметров. Деревья с морозобоинами и солнечными ожогами на штамбе или в развилках скелетных ветвей, со стволом, поврежденным мышами и зайцами, для перепрививки непригодны.

При этом возраст дерева не влияет на успех при перепрививке яблони и груши. При перепрививке сливы и вишни, ввиду меньшей продолжительности их жизни, возраст дерева не должен превышать 10 лет.

Чем старше дерево и больше его крона, тем больше должно быть у него перепривито ветвей. В районах с суровыми зимами деревья яблони и груши в возрасте до 8 — 10 лет перепрививают в один год, а более взрослые — в два и три года.

Перепрививать деревья младше двух-трех лет нецесообразно из-за их слабого роста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.