Дерево или пеноблок?

баня из пеноблокаВ последнее время в строительстве бань зачастую применяют пеноблок. Хорошо это или плохо, выгодно или все же затратно для обычного дачника?

Давайте рассмотрим с позиции теплоемкости и прочности, удобства строительства и отделки как конструкции из пеноблока, так и из бруса и оцилиндрованного бревна.

Пеноблок.

Относительно недорогой материал, садовый домик 6х8 из пеноблока собирается за 3 дня двумя каменщиками, не спеша, при наличии необходимых сопутствующих элементов — таких как бетонные балки над окнами или их замена из металлического уголка. Стены из пеноблока получаются ровными и для отделочных работ весьма перспективными. То есть стены можно утеплить изолоном с последующей обшивкой деревом — осиной или липой. Но у пеноблока есть и недостатки — такая баня не будет дышать, стены бани не прогреются и в такой бане всегда чувствуется сырость. По цене — баня из пеноблока будет дороже. Хотя некоторые дачники строят бани именно из пеноблоков.

Оцилиндрованное бревно.

Специалист-рубщик срубов срубит такую баню не спеша за неделю, а возможно и еще меньше — если у него будет помощник. Бревенчатая баня получается очень теплая, хранит тепло и на следующий день. По стоимости гораздо меньше чем баня из пеноблока — уже не нужно перемычек, изолона, дюбель-шурупов для крепления арматуры и прочих мелочей, из которых и складываются затраты на строительство. Недостатки бани из дерева сводятся к временным рамкам. Дереву присуще гниение и как бы вы ни обрабатывали нижние бревна — все равно они через некоторое время начнут гнить. А почему? Дело в том, что в банях редко ставят отдушины, баня плохо проветривается и находится в постоянном влажном микроклимате, который с течением времени делает свое черное дело.

Что же выбрать при строительстве бани — пеноблок или бревно? При опросе многочисленых знакомых дачников выяснилось, что абсолютное большинство склоняется к полностью деревянной конструкции. Баня должна быть баней, а не сауной с электрической печкой, которая пока включена — тепло, а когда выключена — зимой ноги примерзают к полу. Да! И не забудьте утеплить пол, а то и вдеревянной бане тоже могут примерзнуть к полу ноги.

Comments

  1. Для бани лучше дерево, пеноблок плохо переносит перепады температуры. Сосед строил из пеноблока и ничего из этого хорошего не получилось. У нас из клееного бруса баня, покупали ее у терема в Кузьминках. Строители приехали и очень быстро выполнили работу. Паримся в баньке у удовольствием. Приятно деревом пахнет когда паришься. Однозначно брус лучше!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.