Лечебный эффект лекарственных растений в Русской бане

лекарственные растения в банеВодные и парные процедуры, осуществляемые в русской бане, имеют двойное назначение: гигиеническое и терапевтическое.

При этом терапевтический эффект обеспечивается физиологическим действием банных процедур, ведь вода и банный жар — это прекрасное профилактическое средство ухода за кожей. По своему воздействию на кожу банная процедура превосходит многие дорогие косметические средства и методы. Жаркая баня оказывает также и бактерицидное воздействие, на коже после русской бани отсутствуют все бактерии, а чистая кожа — гарантия здоровья. Кроме того, за один банный сеанс из организма выделяется 500—1500 мл пота, с которым выводятся многие шлаки и вредные вещества. Вывод шлаков стимулирует все жизненные процессы, организм как бы омолаживается.

Применение лекарственных растений в банной процедуре усиливает оздоровительный эффект, позволяет целенаправленно улучшать самочувствие, облегчать и лечить многие недуги. Недаром наши предки с незапамятных времен использовали банную процедуру с применением различных лекарственных трав и деревьев, употребляя как отвары, так и веники. В древние времена славяне делали индивидуальные бани в виде временных шалашей из веток и листьев различных деревьев. В шалашах нагретый воздух насыщался лечебными ароматными веществами от распаренных листьев и трав.

Длительный опыт банных процедур позволил выявить лечебный эффект от применения конкретного дерева или травы, и со временем на Руси появились знатоки-специалисты по лечебному применению трав, а затем и знатоки банных веников. К этим знатокам-знахарям в народе относились с большим уважением, целители с помощью лекарственных трав лечили многие болезни, оказывали помощь тысячам больных людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.