Окна для бани. Как выбрать?

Выбираем окна для баниДумаю, не найдется людей, ни разу не побывавших в бане или сауне. Хотя, возможно, исключения есть – кому-то эта процедура просто не нравится, а кому-то просто противопоказана по состоянию здоровья.

Мы уже поднимали вопросы, связанные со строительством и отделкой бань и саун, а также с проблемами, возникающими при выборе банной печи. В этом материале мы обратим внимание на такую неотъемлемую часть любой бани или сауны, как окна.

Если упростить все до предела – то в банях устанавливают два типа окон – деревянные и пластиковые, заказать которые можно, к примеру, на любом профильном сайте. Причем пластиковые чаще всего устанавливают в предбанниках, душевых и комнатах отдыха, а деревянные окна чаще всего можно встретить в помещении парной.

Предбанник.

Лучшим решением станет установка достаточно больших по размерам окон, через которые в помещение будет проникать достаточное количество света. Не стоит экономить на стеклопакетах и установить двухкамерные – это позволит сохранить большее количество тепла в помещении, а также улучшит звукоизоляцию помещения, что немаловажно при наличии не совсем дружелюбно настроенных к вашим дружеским посиделкам соседей.

Душевая.

Также лучшим решением станет установка именно пластикового окна. В душевой практически всегда наблюдается повышенный уровень влажности, который может пагубно влиять на деревянное окно. Пластиковое окно намного легче мыть и оно не подвержено образованию грибка и плесени в своей структуре (в отличие от деревянного). Двухкамерный стеклопакет также преимущественнее в применении, чем однокамерный (смотрите информацию по предбаннику). В душевой вполне достаточно небольшого по размерам окна. Оно обязательно должно открываться для проветривания помещения.

Парилка (парная).

Вот в этом помещении, имеющем в момент использования достаточно экстремальные температуры, пластиковые окна противопоказаны. Кто знает, что они будут выделять в окружающий воздух при сильном нагревании? Поэтому лучше отмести такой вариант еще на этапе проектирования вашей бани. Оптимальным решением для установки окна в парной станет деревянное окно, сделанное из лиственных пород дерева (липы или осины) с установленным в них стеклопакетом (также лучше, если он будет двухкамерный). Окно в парной тоже должно открываться для проветривания. Помните, что ручка, установленная на окне имеет свойство к очень сильному нагреванию во время использования парилки по прямому назначению. И при проветривании нужно либо пользоваться перчатками, либо обмотать ручку веревкой, не забыв при этом зафиксировать ее на ручке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.