Сорняки и болезни газонных трав

сорняки на газонеДекоративная ценность газона резко снижается при появлении большого количества сорняков. Газонные травы теряют характерную ярко-зеленую окраску, истощаются и прекращают рост.

В запущенных газонах, при отсутствии должного и своевременного ухода, сорняки быстро вытесняют нежные газонные травы, поэтому борьба с сорной растительностью должна вестись систематически. В тех местах, где этому не уделяется должного внимания, наблюдается преждевременная гибель газонных трав.

Наиболее часто на газонах можно встретить одуванчик, сурепку, манжетку, подорожник, пастушью сумку и другие растения. Молодые газоны, расположенные в сырых местах, заселяет мокрица. Общая засоренность участка способствует развитию большого количества вредителей и болезней, средой обитания для которых являются газонные травы и сорняки.

Основная задачи при борьбе с сорными растениями — удаление их целиком, с корнем или корневищем. Первую прополку газонов обычно проводят весной, вскоре после появления всходов. В этот период сорняки резко выделяются своим видом и окраской, что облегчает их удаление. Вторую прополку проводят после первого скашивания. Проведение всех весенних прополок обеспечивает в значительной мере чистоту газонов в течение летнего периода. В дальнейшем, проводят выборочное удаление сорной растительности. Борьба с однолетними сорняками заключается в своевременном скашивании газона, что препятствует их цветению и завязыванию семян. Сложнее проходит борьба с многолетними корневищными сорняками. Их необходимо удалять с плантаций целиком.

Лучше использовать специальные инструменты, способные подрезать корни и корневища на глубине до 20 см. На старых газонах многолетние сорняки растут группами или единично, что дает возможность удалять их в течение всего сезона.

Кроме мероприятий по борьбе с сорняками важной операцией является своевременная обрезка краев газонов. Если газон запущен, края его обычно зарастают, что значительно снижает его декоративную ценность, а также портит вид дорожек. Первую обрезку проводят весной, после схода снега. Край мелких газонов обрезают в течение сезона 2-4 раза.

Газон подвержен многим заболеваниям. Зимой, при неблагоприятных погодных условиях, травы истощаются и поражаются возбудителями болезней.

Вымерзание трав происходит в малоснежные и морозные зимы, на возвышенных, открытых местах, на переувлажненных с осени глинистых корках, при образовании ледяной корки. Из-за длительных морозов клетки растений обезвоживаются, что приводит к гибели отдельных частей или целых растений. К весне морозостойкость зимующих трав значительно падает. Газон, укрытый толстым слоем снега повреждению морозами не подвержен. Предотвратить вымерзание можно с помощью своевременного снегозадержания, уплотнения снега, хорошей агротехники, в частности, подкормки фосфорно-калийными удобрениями в осенний, а азотными — в весенний период.

Выпревание травостоя происходит также в зимний период и приводит к истощению и гибели растений. При выпадении снега на непромерзшую почву растение начинает голодать, так как оно испытывает недостаток света и не получает из почвы питательных элементов. Иммунитет растений падает, отдельные части отмирают, а затем гибнет и все растение. Наиболее сильно повреждаются загущенные, переросшие с осени газоны, покрытые толстым слоем снега. Обычно гибель растений от выпревания наблюдается на низких, переувлажненных участках, в загущенных посевах при избыточном удобрении азотом, на влажных глинистых почвах, которые промерзают недостаточно глубоко. Предотвратить выпревание помогают: своевременный посев, разрыхление снега с помощью минеральных удобрений, посев устойчивых к выпреванию сортов.

Выпирание растений наблюдается в зимний или весенний период при оседании почвы, ее переменном замерзании и оттаивании на переувлажненных, взрыхленных и неосевших почвах. Вода в верхних слоях почвы замерзает, лед приподнимает почву вместе с растениями и, их корни отрываются. При дальнейшем оттаивании земля оседает, растения оказываются полуизвлеченными из почвы и засыхают. Если на газонах образуется ледяная корка, то, иногда, ее нижний слой подпирает верхний с вмерзшими в него растениями, что также приводит к их выпиранию. Предотвратить выпирание можно подбором трав с более глубоким узлом кущения, посевом на осевшую почву, предпосевным прикатыванием, а также снегозадержанием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.