Использование декоративных кустарников для украшения газона

декоративные кустарники на газонеДревесные растения, обладающие оригинальной окраской, формой, размерами листвы и плодов очень эффектно смотрятся на газоне.

Вечнозеленые хвойные и лиственные породы украшают сады в течение круглого года, а листопадные — только летом. В декоративном садоводстве используют в основном виды и формы деревьев с красивыми листьями. Наибольшую декоративность листьям придает окраска, меньшее значение имеют размеры, форма, жилкование, однако и эти признаки нужно учитывать при создании композиции.

Обычный, привычный для глаза цвет листьев — зеленый, но у некоторых деревьев листья имеют серебристые или красноватые оттенки. Разнообразна окраска листьев многих видов растений осенью.

В последние годы в озеленении все чаще используют плодовые культуры с красивыми плодами, а также виды и формы древесных растений, плоды которых несъедобны, но ярко окрашены и длительное время не опадают.

Барбарис (Barberis) — быстрорастущий многоствольный колючий кустарник высотой от 1,5 до 2 м. Цветки золотисто-желтые, снизу пурпурные, обычно собраны в кисти. Цветет с мая по июнь. Хороший медонос.

Барбарис неприхотлив, хорошо растет на солнечном месте и в полутени, на любой садовой почве. Сильные морозы могут вызвать обморожение, но весной растения быстро восстанавливаются.

Уход в течение вегетации обычный. Барбарис хорошо переносит стрижку, после которой долго держит заданную форму.

В озеленении барбарис высаживают одиночно или группами, а также из него создают живые изгороди.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata) — один из красивейших кустарников высотой 2 —3 м. Имеет мощные, ветвящиеся, одревесневшие, хорошо переносящие зиму ветви. Листья простые, бархатистые, темно-зеленые сверху, снизу более светлого тона. Цветки плоские, диаметром 1 — 15 см, собраны в крупные пирамидальные соцветия длиной 30—35 см и диаметром около 20 см, расположенные на концах молодых побегов текущего года. Цветение начинается во второй половине лета и продолжается до поздней осени. Окраска цветков при этом изменяется от кремово-белой — в период распускания, чисто-белой — в полном цвету, до розовой и зеленовато-красной — осенью.

Размножается гортензия черенками и отводками. Культура очень требовательна к почве. Для хорошего роста и обильного цветения растения нужно высаживать на освещенные, защищенные от ветра участки с рыхлой плодородной почвой. Гортензия не выносит извести в почве. Растения хорошо отзываются на обрезку и сохраняют приданную форму, устойчивы к болезням и вредителям.

Применяют гортензии для одиночных, на фоне газона, и групповых посадок, для создания живых изгородей.

Калина обыкновенная (Viburnum opulus) — быстрорастущий кустарник высотой до 5 м. Цветки собраны в шаровидные соцветия. Окраска в период распускания зеленовато-белая, при полном роспуске — чисто-белая. Период цветения — май-июнь.

Размножается калина зелеными черенками, отводками и делением куста. Для посадки выбирают хорошо освещенные участки с плодородными и увлажненными почвами. В затененных местах у растения мельчают соцветия, цветение ослабевает. На тяжелых глинистых почвах кусты часто обмерзают.

Калину высаживают в одиночных, групповых посадках, живых изгородях. Хорошо сочетается с барбарисом Тунберга, гортензией метельчатой, сиренью обыкновенной и различными многолетними цветущими растениями.

Сирень обыкновенная (Syringa vulgaris) — раскидистый кустарник высотой 3 —8 м с поверхностной корневой системой. Цветки гвоздевидной формы, диаметром 2—б см, простые или махровые, ароматные, белой, розовой, голубой, синей, фиолетовой окраски, собраны в соцветие — сложную метелку длиной 10—20 см. Период цветения: со второй половины мая до середины июня.

Садовые формы сирени обыкновенной размножают только вегетативно: прививкой, отводками и корневыми отпрысками. Для посадки выбирают освещенные, защищенные от ветра места. Почва на участке должна быть умеренно влажной, дренированной, структурной, плодородной, с высоким содержанием гумуса.

Сирень используется в озеленении для создания групповых и одиночных посадок на фоне газона.

Чубушник (Philadelphus) — многоствольный прямостоячий кустарник высотой от 0,8 до 4 м. Побеги четырехгранные, голые или опушенные, сначала зеленые, с возрастом желтеют. Цветки белые или кремовые, диаметром 2—5 см, простые, полумахровые, махровые, очень ароматные, собраны в кистевидные или метельчатые соцветия, расположенные на коротких побегах. Период цветения варьируется в зависимости от сорта и вида и продолжается с конца мая до конца июля.

Размножается чубушник отводками, корневой порослью, делением кустов, но чаще всего зелеными черенками. Растения необходимо высаживать на хорошо освещенных местах. Тень они переносят, но развиваются и цветут значительно хуже. Чубушник не выносит засоленных и застойно-сырых почв.

Используют для одиночных и групповых посадок, создания живых изгородей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.