Рабочее место дачника

рабочее место дачникаРабочее место

Если вы решили мастерить, то начните с главного — оборудуйте рабочее место и приобретите необходимые инструменты и материалы.

На хорошо оборудованном рабочем месте работать быстрее, качественнее, удобнее, да и приятнее. Мастерить можно в любом помещении, важно только, чтобы оно было сухим, светлым и хорошо проветриваемым.

Планировка

Для более удачной планировки нужно начертить в масштабе план рабочего места и наметить, где удобнее разместить оборудование.

Освещение

При оборудовании рабочего места надо обязательно обра- тить внимание на правильность его освещения. Лучше всего поставить верстак (стол) к окну так, чтобы свет падал слева или спереди, Кроме того, над столом должно быть установлено местное искусственное освещение в виде подвеса или бра.

Настольная лампа для этого не годится, так как она отнимает полезную площадь столешницы и, кроме того, создает опасность во время работы, Местное освещение нужно размещать так, чтобы максимально освещенным было рабочее место. Если два одинаковых светильника разместить справа и слева от рабочего места, то можно почти полностью избавиться от теней.

Если нет верстака

В начальный период при отсутствии верстака для столярных работ можно применить «деревянный крючок».

К листу толстой фанеры, доски или древесно-стружечной плиты прикрепите два небольших бруска — с одной стороны сверху, а с другой снизу. Это устройство при строгании небольших деталей кладут на стол (можно даже на кухонный), придвинутый к стене так, чтобы нижний брусок упирался в край стола, а верхний служил упором для обрабатываемой детали. При отпиливании доски одним выступом устройство прижимается к табуретке или столу, в другой выступ упирается доска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.