История мотокультиваторов

старинный мотокультиваторВ самом начале 18 века англичанин Jethro Tull, юрист по образованию, посвятивший себя сельскому хозяйству благодаря доставшемуся в наследство от отца поместью, серьезно увлекся вопросом повышения производительности труда крестьянина.

Jethro Tull придумал сеялку, которая экономично и ровными рядами сажала семена. До того момента семена разбрасывали просто рукой, но Tull считал это расточительным, так как многие семена так и прорастали. Интересно, что первая сеялка была сделана из педалей органа из местной церкви. Он также придумал вспахивать землю при помощи трех мотыг, которые тянула за собой лошадь и модернизировал плуг.

Jethro Tull был одним из первых, кто пытался внедрить научные знания в сельское хозяйство, написал труд под называнием «Новое земледелие при помощи лошадиной силы или сочинение о принципах культивирования земли и вегетации». Работа подверглась жесткой критики со стороны современников, однако, очень многое было впоследствии успешно применено и легло в основу сельского хозяйства Великобритании.

В 1856 году Джордж Истерли (George Esterly), Висконсин, США, запатентовал борону который тянули за собой две лошади, хлебоуборочную «машину» (см. рисунок слева) и некоторые другие приспособления для сельского хозяйства.

В 1880-м году был изобретен первый райдер — культиватор, опять таки приводимый в действие лошадьми.

В начале 20 века появились двурядные культиваторы.

В 1912 году Австралиец A.C.Howard придумал роторный культиватор с вращающимися фрезами.

В дальнейшем этот роторный культиватор стали использовать в качестве навесного оборудования на трактор, и сделала это компания B.F.Avery в 1918 году (на рисунке слева вы видите трактор Avery). Компания основана в 1874 году

братьями Авери, просуществовала до начала второй мировой войны и специализировалась на производстве сеялок, культиваторов и тракторов.

В 1925 году американская компания International Harvester (компания начала свою деятельность как производитель сельскохозяйственной техники, сейчас это крупная компания известна по именем Navistar International и помимо сельхоз техники производит грузовые автомобили и пассажирские автобусы) придумала культиватор, которой стал неотъемлемой частью трактора, фрезы можно было поднимать и опускать, правда, пока в ручную. Но прогресс не стоял на месте и в 1937 году были придуманы первые культиваторы с приводом поднятия фрез.

Производители до сих пор продолжают усовершенствовать культиваторы, делают их легкими и тяжелыми, модернизируют фрезы создают различное дополнительное оборудование к ним, и конечно же на радость садоводам сделали компактные мотокультиваторы для работы на приусадебных участках, которые по возможностям похожи на «взрослую» сельскохозяйственную технику: на них можно установить специальные сеялки, которые помогают равномерно засеивать семена, если у вас тяжелая земля, то можно установить на мотокультиватор грунотозацепы и плуг, на некоторые модели можно установить газонокосилку, измельчитель и даже насос.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.