Инструмент дачника

инструмент дачникаИнструмент — предмет неустанной заботы и гордости мастера. По набору и состоянию инструмента можно судить о его хозяине.

Наверное, нет нужды доказывать, что плохим инструментом нельзя качественно выполнить работу даже хорошему мастеру. В то же время хороший инструмент выручает и не очень опытного работника. С ним легче приобретаются навыки в работе, приятнее и сам процесс резания.

К инструменту предъявляется ряд общих требований: он должен быть удобным в обращении, легким на ходу, прочным и максимально работоспособным.

Удобный инструмент — это инструмент, подобранный в соответствии с размерами детали, с пригнанной по руке рукояткой. Легкость работы инструмента обеспечивается подбором материала (граб, клен) скользящих плоскостей, обработкой режущих кромок, разводом зубьев. Прочность зависит от насадки, выбора материала для рукояток, точности зажимающих клиньев. Работоспособность связана с качеством режущего материала.

Немалое значение имеет и внешний вид инструмента. Цветные жилки в колодках, полированные и лакированные колодки и ручки, фигурные ручки у фуганков, хромированные стамески — все это не просто украшает инструмент, а создает хорошее настроение, делает более приятной работу. В старину, например, изготовляли рубаночные колодки в виде фигуры льва.

Знание основных требований к инструменту, умение выбрать его при покупке, учет этих требований при его изготовлении и наладке говорит о высокой квалификации.

По поводу количества инструмента, его набора существуют две точки зрения. Одни считают, что для выполнения нестандартных операций следует иметь один какой-либо инструмент — универсальный, пригодный для многих операций. Другие придерживаются мнения, что для выполнения каждой нестандартной операции следует иметь свой инструмент. Это сделает работу более качественной и быстрой, так как инструмент будет специально приспособен для заданной цели.

При покупке инструментов обращайте внимание на соответствие его Государственному стандарту (ГОСТ). Если на инструменте имеется штамп соответствия ГОСТу, то это означает его пригодность для профессиональной работы. Инструменты, сделанные в соответствии с ТУ, любительского типа и по качеству несколько хуже. Первый инструмент намного дороже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.