Как точить пилу

Когда-то давно, в «Строительной газете» мне довелось прочесть заметку плотника, который может заточить пилу-ножовку так, что за 18 секунд перепиливает бревнышко диаметром… 18 см. К сожалению, мне подобное видеть не приходилось, но советы этого плотника я «зарубил на носу».

Прежде чем начать распиливать ту или иную древесину, нужно посмотреть на зубья пилы — какой они формы. Если они в форме равнобедренного треугольника, пила предназначена для распиливания поперек волокон древесины. Режет она в обе стороны (на себя и от себя). Для распиливания вдоль волокон используют пилу, имеющую зубья в форме косоугольного треугольника с наклоном в сторону резания. Ею пилят в направлении от себя. Пила с зубьями в форме прямоугольного треугольника рассчитана на смешанное пиление — вдоль, поперек и под любым углом. Ею пилят в направлении от себя.

Расстояние между зубьями называется шагом. Чем короче зуб, тем меньше шаг, и наоборот. Величина шага сказывается на качестве обработки материала. Крупнозубой пилой (большое расстояние между зубьями) распилите заготовку быстрее, но рез будет шероховатый. Напротив, производительность труда мелкозубой пилой ниже, но чистота реза лучше. Пространство между зубьями называется пазухой, в которой собираются опилки и по выходе зубьев из пропила высыпаются.

Чтобы при разводке пилы зубья ее не обламывались, а при заточке получались острыми и имели правильную форму, перво-наперво зажмите полотно пилы в тисках и сделайте между зубьями небольшие пропилы. После этого можно приступать к разводке и заточке зубьев.

Пила должна быть разведена, то есть зубья отгибают поочередно в разные стороны (на высоте 2/3 от основания). Ширина развода считается нормальной, если она равна полуторной толщине полотна. Существует и другой подход: при распиловке древесины твердых пород зубья разводят на 0,25 — 0,5 мм, мягких пород — на 0,5 — 1 мм. Более широкий развод не облегчает и не улучшает пиление.

Разводят пилу специальной разводкой или самодельной металлической пластиной с прорезями шириной 1,5 мм и глубиной 5 мм. Этим пропилом захватывают зуб пилы, зажатой в тисках между дощечками, и отгибают его. Сперва зубья разводят через один в одну сторону, а затем в другую.
Отгибать следует только верхушку, а не весь зуб, отчего он может сломаться. Зуб захватывают не более 1/3 его высоты.

Можно разводить зубья стамеской или отверткой, закрепив для этого пилу в тисках, ставя между зубьями инструмент и поворачивая его.

При разводе зубья могут иметь неодинаковый отгиб: одни больше, другие меньше. Такие зубья нужно выправить, иначе распил будет неровный. Для выправления развода зубьев достаточно провести пилу несколько раз между щечками тисков, раздвинутых на величину развода. Или забить в доску под некоторым углом два гвоздя на расстоянии требуемой ширины развода, вставить и провести пилу между ними несколько раз. Если пила для продольного или смешанного пиления, ее двигают «по шерсти», то есть в сторону, противоположную наклону зубьев.
Следите, чтобы вершины зубьев находились на одной высоте, иначе пила будет «скакать» по древесине. Уровень зубьев фугуют — выравнивают напильником с мелкой насечкой, вставленным в деревянную колодку.

Двигая напильником по пиле, стачивают сильно выступающие концы зубьев. Затем их точат.

Зубья поперечной пилы затачивают так. Мысленно зубья метят на нечетные — 1, 3, 5 и т.д. и четные — 2, 4, 6 и т.д.

Напильник держат под углом 45° по отношению к полотну пилы. Сначала затачивают зубья одного ряда с двух сторон так, чтобы вершина зуба была обращена к наружной стороне полотна пилы. Напильник двигают в одну сторону от основания к вершине зуба. Заточив одну сторону, приступают к другой.

Зубья продольной пилы затачивают под прямым углом к боковой поверхности полотна. С грани зуба сни мают фаску под углом 45 — 60° к боковой поверхности полотна, точку выполняют через зуб — сначала на одной стороне по всей длине пилы, затем на другой. Прежде точат одну грань, а затем другую, образуя переднюю (острие зуба) и боковую режущую кромки. Вершина зуба должна быть острой.

У зубьев смешанных пил затачивают переднюю и заднюю, грани под углом 70 — 90° по отношению к боковой поверхности полотна пилы. Под углом до 80° затачивают через зуб, а свыше 80° — подряд. Затачивают при прямом и обратном ходе напильника.

При появлении при заточке заусенцев, их снимают напильником или надфилем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.