Рододендроны

рододендрон фотоРододендроны — растения кислых почв. Особенно хорошо они растут на торфяниках. Вырастить рододендроны не сложно, надо соблюдать некоторые правила.

Размножаются они семенами, черенкованием и отводками. Наиболее доступное размножение семенами. Семена у этого растения мелкие, высевать их лучше в горшки, на дне горшка обязательно сделать дренаж. Всходы появляются через 15-20 дней. В зимний период держать всходы лучше под лампой. Через 15, -2 месяца, когда на всходах появятся один -два настоящих листа, всходы пикируют в отдельные горшочки ( для этого подойдут маленькие торфяные горшочки).

На второй год они готовы для высадки в грунт. Следующий способ размножения рододендрона черенками, для этого берут полуодревесневшие черенки или листовые. Лучшее время для этого июнь — июль месяц. Для лучшего укоренения в нижней части черенка делают неглубокие надрезы. Укореняют черенки в ящиках, земля должна быть с большим содержанием торфа и влажная, после посадки растения в ящик, его требуется укрыть. Хорошие результаты дает обогрев снизу земли, можно поставить ящик с черенками на не очень горячую батарею. Через пару месяцев образуется развитая корневая система.

После этого растение пересаживают в отдельные горшочки. Отводками размножают рододендроны, также как и обычные кустарники. Прекрасно смотрятся эти растения рядом с кустами сирени и японской айвой. Для посадки на постоянное место, растению требуется хороший дренаж!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.