Как выращивать нарциссы

выращивание нарциссовНарциссы в отличие от тюльпанов, луковицы которых надо выкапывать и снова сажать ежегодно, можно выращивать на одном месте 5-6 лет и начинать их рассаживать, когда луковицы разрастутся и начнут теснить друг друга.

Существуют два способа размножения нарциссов: вегетативный — луковицами, используемый чаще, и семенной.

При посадке луковиц коэффициент размножения — отношение числа полученных луковиц к числу выкопанных гнезд — невелик — 2,5-3. Нарциссы неприхотливы, растут почти на любых почвах, богатых органическими веществами, но предпочитают суглинки. Могут переносить небольшую затененность. Не переносят избытка влаги и застойных вод.

При размножении луковицами на второй год выращивания одновершинная луковица обычно превращается в двух-трехвершинную, каждая из вершин в процессе вегетации постепенно обособляется и превращается в дочернюю луковицу. При посадке луковиц нарциссов навоз использовать не рекомендуется, используйте только перегной.

Сроки посадки зависят от условий и сорта. На севере высаживают обычно в середине августа. Поздние посадки не очень желательны, так как в условиях низких температур луковицы плохо укореняются, что ослабляет цветение и может привести зимой к вымерзанию. Чтобы получить раннее цветение в открытом грунте, ранние сорта высаживают в первых числах сентября. Продолжительность цветения сорта, посаженного в оптимальные сроки, в среднем 10-15 дней, а цветение растений, высаженных в ранние сроки, — до 30 дней.

Высаживают луковицы обычно на грядках в бороздки с расстоянием в ряду 10-25 см. Глубина посадки зависит от размера луковиц. Мелкие луковицы диаметром 1 см и меньше засыпают на 8-10 см, крупные, более 3 см, углубляют на 20 см. После посадки, когда слегка подмерзнет земля, проводят мульчирование перегноем.

Наряду с размножением луковицами нарциссы можно размножать и семенами. Сеять лучше свежими, сразу же после их созревания, не просушивая. Нарциссы — перекрестноопыляющиеся растения. Однако семенной путь размножения очень длительный. Цветение наступает лишь на 4-5-й, редко на 3-й год после посева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.