Заборы

забор на дачеЗаборы являются менее прочными и массивными конструкциями. Они изящнее на вид, их легче возводить, и поэтому они чаще встречаются на дачных участках.

Любой забор состоит из пролетов (прогонов), опорных столбов и входного отверстия (ворот или калитки). Иногда прогоны и опорные столбы выполняют из одного строительного материала; в других случаях прибегают к комбинации сочетаемых материалов. Обычно пролеты комбинированных заборов изготавливают из дерева или железа, а опорные столбы — из камня, бетона или кирпича. Прочность забора можно увеличить, если легкие пролеты водрузить на цоколь из камня или кирпича. На ровной местности высота и ширина цоколя должны составлять 30-50 см. По ходу возведения цоколя через каждые 6-9 м закладывают опорные столбы из того же материала. Через каждые 2-3 м в цоколь вмуровывают промежуточные столбы, выполненные из дерева или железа.

Если ваш участок расположен на равнине, то следует помнить, что открытые пространства представляют собой полигоны для циркуляции сильных ветров. Поэтому на открытых местах устанавливают разреженные заборы, проницаемые для ветра. Сплошные ограды вызывают резкий подъем воздушного потока и, столь же резкое его падение по другую сторону ограждения, что создает турбулентные и разрушительные нисходящие потоки. Разреженный забор снижает скорость ветра, рассеивает ее энергию. Высота ветрозащитного забора зависит от размеров участка и относится к последнему как 1:10. Например, изгородь высотой 1,5 м защитит участок до 150 м с подветренной стороны.

Цвет забора диктуется стилем архитектурного ансамбля и преобладающим на участке цветом (цветом жилых строений, хозяйственных и декоративных построек). Ограды на ландшафтном участке можно оставить неокрашенными, в их первозданном виде. Классические ограды обычно требуют декоративной отделки, в том числе окраски. Самая распространенная, но не самая лучшая краска для забора — зеленая. С зеленым забором плохо сочетаются растительные насаждения. Оптимальны ограды, выкрашенные в светло-коричневый, желтый и серый цвета. Часто используют и белую краску. Металлические ограды лучше окрашивать в черный цвет, используя водостойкую краску или черный лак на основе битума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.