Ремонт кровли при проведение реконструкции старого здания

Ремонт кровли при проведение реконструкции старого зданияОдним из обязательных этапов строительства нового дома или проведения реконструкции старого здания являются кровельные работы – сложный, достаточно специфический процесс, требующий от людей, выполняющих его специальных знаний, опыта и умений, а также навыков работы с различными видами современных кровельных материалов.

Крайне важно доверить эти работы профессиональным кровельщикам, ведь эта конструкция выполняет не только эстетическую функцию, являясь завершающей «точкой» в оформлении экстерьера здания. В первую очередь, кровля – это сооружение, защищающее дом от внешнего воздействия, препятствующее потере тепла и способствующее формированию в доме комфортного и уютного микроклимата. И, наконец, от того, насколько качественно и профессионально грамотно будут проведены кровельные работы, начиная от проектировки конструкции до ее монтажа, зависит общая эксплуатация здания.

Общая информация о кровле

Итак, стандартная кровельная конструкция представляет собой своеобразный «слоеный пирог», где каждый слой выполняет определенную функцию. Как правило, речь идет о гидроизоляции, утепляющем материале (минеральная вата, плиты из пенопласта, а некоторых случаях, щебень с песком), пароизоляционном слое и финишном покрытии, причем, каждый из материалов должен занять точно отведенное ему место, ведь нарушение последовательности монтажа слоев, не дает кровле выполнять все возложенные на нее функции.

Основной кровельный материал следует подбирать в зависимости от ряда факторов:

• типа архитектуры дома и особенностей конструкции самой крыши;
• географического месторасположения дома;
• климатических и атмосферных особенностей данной территории.

Так, например, если предполагается выполнять кровельные работы в Перми, следует учесть частую смену погоды, наличие значительного количества осадков, как зимой, так и летом, поэтому, при выполнении расчетов, на ветровую и снеговую нагрузку следует заложить больший коэффициентный показатель, чем тот, который будет идеальным для кровли дома, расположенного в южных регионах.

Основными двумя группами современной крыши является скатная и плоская системы, а для ее формирования может быть использована:

• мембранная и рулонная кровля;
• профнастил;
• обыкновенная черепица, металлочерепица, керамическая черепица;
• битумный настил;
• обычный и еврошифер;
• фальцевая металлическая кровля.

Каждый из материалов имеет свои достоинства и недостатки, но если говорить о наиболее популярных и современных материалах, используемых для обустройства кровли, то это, без сомнения, металлическая и керамическая черепица.

И тот, и другой материал очень удобны в работе, выдерживают различные эксплуатационные нагрузки, а самое главное, их можно применять даже для обустройства сложных крыш – с коньками, башенками, балконами, декоративными окошками, где другие кровельные материалы использовать нерационально или невозможно.

Кстати, при обустройстве крыши, нужно не забыть о таких элементах, как:

• ограждающие конструкции, позволяющие удерживать на крыше снег;
• декоративные лесенки, используемые для облегчения обслуживания крыши;
• система водопроводных труб, обеспечивающая правильный сток воды с крыши.

Ремонт кровли

Не менее важно профессионально осуществлять ремонт кровли, сложность которого зависит от проблемы, вызвавшей необходимость проведения данной операции. Так, например, аварийный ремонт проводится незамедлительно, при выявлении поврежденных участков, нуждающихся в восстановлении. Если задержать выполнение ремонта, этот участок может не только стать источником проникновения влаги в дом, но и потенциальной угрозы, ведь разрушительный процесс может вызвать обвал всей крышной установки.

Капитальный ремонт необходим, если крыша нуждается не в частичной, а в полноценной замене, и накладывание «латок» не поможет ей и дальше выполнять свои функции. А вот текущий, или сервисный, ремонт выполняется по мере необходимости и включает в себя регулярное обслуживание кровельной системы (возможно, небольшие реставрационные работы), что позволяет продлить период ее эксплуатации. Обратите внимание, если первоначальные кровельные работы были произведены в соответствии с технологическим процессом и всеми нормативами, то крыша не будет нуждаться в ремонте минимум 5-10 лет (в зависимости от типа финишного покрытия). Если же работы были выполнены непрофессионально, то основными причинами повреждений кровли становится сползание отдельных листов, как результат их неправильного монтажа и крепления, появление ржавчины и истонченных участков (использование некачественного материала), обрыв листов по краям шва (неправильно выполненная укладка). Также часто требует ремонта кровля, в которой была нарушена целостность гидроизоляционного или утепляющего слоя (результат неправильном монтажа и использования откровенно плохих материалов). Н вне зависимости от причины появления проблемы, ее следует быстро решать, поскольку, затягивание ремонта влечет за собой еще большее разрушение кровли, а затем, и всего дома.

Подводя итоги, еще раз отметим – не стоит «шутить» с кровлей, полагаясь на местных «умельцев», работающих за бутылку или на свои таланты в области строительства. Выполнять данные работы должны исключительно специалисты, поскольку от этого зависит период эксплуатации крыши, но и самого дома, а также сумма расходов на отопление, ведь через неправильно обустроенную крышу, дом будет нести огромные теплопотери. И, наконец, не забывайте и об эстетике – красивый, стилистически целостный дом может быть создан только при условии правильно подобранной и смонтированной крыши.

Надеемся, эти факты станут для вас определяющими при решении вопроса: «Кому доверить обустройство кровельной системы дома?» и вы сделаете правильный выбор, основанный не на сиюминутной, а на долгосрочной выгоде.

По материалам сайта компании «Ремонт и Отделка»

Comments

  1. Если кровля потекла, то это беда. Мы пытались самостоятельно латать, но это временное решение оказывалось. По итогу в отдел достройки терема обратились за перестилкой. Старая кровля в нескольких местах проржавела конкретно. А новую кровлю нам тоже не сразу строители постелили. В начале пришлось подгнившую стропильную систему заменить. Дом редко требует основательных вложений, если за ним следить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.