Какие бывают сварочные аппараты

Какие бывают сварочные аппаратыНередко дачник сталкивается с необходимость проведения каких-либо сварочных работ. Хорошо, если в непосредственной близости от вас можно найти мастера с необходимым оборудованием (неважно, в какой-либо мастерской или это будет ваш «рукастый» сосед). А если такой возможности нет?

Придется осваивать азы проведения сварочных работ самостоятельно. Мы еще вернемся к этой теме, а пока начнем наш экскурс в данную проблему с обзора основных типов сварочных аппаратов.

Мы не будем рассматривать промышленное или специализированное сварочное оборудование. Вряд ли вам оно сможет понадобится для небольших по объему и сложности сварочных работ на даче.

Итак, какие бывают сварочные аппараты?

Самый распространенный, но уже устаревший тип сварочного аппарата – сварочный трансформатор. Он представляет из себя трансформатор, понижающий напряжение в вашей электросети до необходимого для проведения сварочных работ. К минусам такого агрегата можно отнести его тяжесть, что затрудняет его эксплуатацию в быту. Самыми заметными плюсами такого сварочного оборудования можно считать его надежность и долговечность.

Вторым по распространенности сварочных аппаратов можно назвать сварочный выпрямитель. Он отличается от сварочного трансформатора тем, что сварка осуществляется не переменным, а постоянным током, что значительно улучшает качество шва. К минусам также можно отнести высокий вес и заметный «провал» в электросети при его использовании.

Сегодня на смену старому и громоздкому оборудованию приходит более современное, обладающее низким весом – это сварочные инверторы. К плюсам такого сварочного оборудования также можно отнести более качественный шов, возможность применения более широкого диапазона регулирования сварочного тока (он позволяет производить работу более тонкими электродами). Да и перевозка такого сварочного аппарата, скажем, в гараж на зимнее хранение несколько проще, чем перевозка многокилограммового устаревшего аналога.

22.12.2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.