Основные типы деревообрабатывающих станков

Деревообрабатывающие станкиДля сложной обработки древесины используются деревообрабатывающие станки. В зависимости от целей их применения деревообрабатывающие станки можно разделить на: гнутарные, дереворежущие, отделочные, сборочные, шлифовальные и станки, предназначенные для нанесения клеевого состава.

Гнутарные станки предназначены для сгибания древесины и придания ей необходимой формы. В результате воздействия такого станка структура древесины не повреждается.

Дереворежущие станки необходимы для придания заготовке из древесины необходимых типоразмеров и параметров при помощи режущих приспособлений.

Отделочные станки используются для нанесения на поверхность деревянной детали лакокрасочного или защитного покрытия. Также они используются для полировки и шлифования деревянных поверхностей. Для нанесения красителей используются вальцы.

Сборочные деревообрабатывающие станки используются для соединения деревянных деталей между собой. Соединение деталей может производиться как с использованием крепежа, так и при помощи склеивания.

Шлифовальные станки предназначаются для шлифовки деревянных поверхностей перед их обработкой лакокрасочными материалами.

Станки для нанесения клеевого состава используются для нанесения клея как в специальные полости, заранее подготовленные в деревянной детали, так и на поверхность, предназначенную для склеивания.

В бытовых условиях чаще всего используются дереворежущие и шлифовальные станки. Все остальные виды деревообрабатывающих станков чаще всего можно встретить на производстве.

27.05.13

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.