Выбор и посадка деревьев и кустарников

посадка кустарниковВы решили посадить у себя на участке несколько деревьев и кустарников. С чего же начать?

Прежде всего необходимо определиться что конкретно вам надо и запомнить то, что при покупке посадочного материала надо приобретать его у зарекомендовавших себя с хорошей стороны фирм, также не следует приобретать растений, из других климатических зон — им будет сложно прижиться у нас, да и у вас будет слишком много с ними проблем. Соблюдайте также сроки посадки растений, исключения составляют растения в контейнерах — их можно сажать в течение всего вегетационного периода.

Перед тем как приобрести понравившийся вам экземпляр — осмотрите его полностью — корни должны быть с земляным комом или глиняной жижей, не пересушенные, без механических повреждений. Побеги должны крепко держаться за веточки, не должна отслаиваться кора, если это не обусловлено видом растения.

Посадка.

Вы должны выяснить про растение, какие ему необходимы условия — солнце-тень, защита от ветра и т.п.

Глубина посадочной ямы, которую вы выкопаете для своего саженца, должна иметь такие размеры: диаметр — около 1,1м и глубина 0,8м, стенки должны быть строго вертикальными, для кустарников подходят ямы с параметрами 0,6–0,8м.

На дно ямы насыпаем дренаж — он необходим почти всем растениям для того, чтобы в околокорневом пространстве не было застоя влаги, что привело бы к корневой гнили. Далее насыпаем подходящую почвенную смесь, пригодную для данного вида растения.

Аккуратно вынимаем растение из пластикового контейнера, если он есть (предварительно обжав). Удаляем с корней секатором отмершие части и травмированные — срез замазываем углем или проливаем раствором марганцовки. Для того, чтобы растение легче перенесло стресс от пересадки — опрыскиваем корни и само растение питательным раствором (можно приобрести в хозяйственном).

Добавляем в посадочную яму также питательную смесь — корневин, например, и заливаем водой, но при этом формируя холмик. Устанавливаем корень растения на этот холмик и придаточные ответвления корешков направляем вниз. Корневая шейка должна возвышаться от поверхности земли — можно положить через края ямы рейку — для наглядности. Засыпаем аккуратно землей и тут же устанавливаем колышек для опоры растения.

Вокруг дерева или кустарника формируем валик из выкопанной ранее неплодородной земли — это необходимо для задержки поливочной воды и удобрений.Затем обильно поливают растение. Можно позже засыпать смесь земли с торфом на поверхность внутри валика — это уменьшит испарение влаги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.