Процесс сушки и обжига кирпича

Процесс сушки и обжига кирпичаГлина — это смесь минералов, которая более чем на 50 % состоит из микрочастиц до одной сотой миллиметра.

К тонким глинам можно отнести микрочастицы не менее 0.2 мкм, средние — до 0.5 мкм, большие или крупнозернисты — до 1-2 мкм. В объеме глиняной смеси есть множество микрокапиляров, образованных при формовке.

Глина с водой дает массу, которая после высыхания сохраняет преданную форму, а уже после правильного обжига приобретает прочные свойства камня. Разный состав глины может обладать несколько разными пластичными свойствами при ее формовке, поэтому процесс выявления и создания технологии на отдельно взятом производстве непростой и длительный процесс. Стоит подчеркнуть, что на каждом производстве он абсолютно разный, и производимая продукция соответственно разная. Невозможно найти одинаковый кирпич от разного производителя, будь он даже из одного месторождения глины.

Качественный и количественный состав минералов выявляется в процессе разведки. В нашей стране есть множество месторождений, однако не каждое по составу может стать материалом для кирпича.

Чувствительность глины к сушке будет зависеть от пропорционального соотношения минеральный и «глинистых» частиц. Если в составе больше «глинистых» — сушить намного сложнее, однако прочность такого кирпича намного выше. Если воды в сырце чуть больше нужного, то испаряемые пары превышают предел прочности и при обжиге кирпич трескается. Температура в первоначальном процессе сушки всегда такая, что не полностью удаляет влагу. Вторая и третья фаза сушки проходит при более высоких температурах и давлении, для каждой фазы свое время.

Режимы сушки строго зависят от свойств сырца, а также от требуемых результатов.

При обжиге происходит процесс плавки состоящих в сырце легкоплавких и тугоплавких минералов. Легкоплавкие связывают тугоплавкие. Прочность и качество будет во много зависеть так же от пропорций этих минералов. Если «переплавить» тугоплавкие — то получаем более морозостойкий кирпич, но менее прочный. При увеличении времени обжига увеличивается диффузия между минералами, это приводит к механическим напряжениям, при неправильно расчете времени получаем резкое снижение прочности.

Оптимальная температура обжига 1000-1200 градусов, доля тугоплавких минералов при этом должна составлять не более 10 %.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.