Какими бывают кирпичи. Керамический и силикатный кирпич.

керамический кирпич фотоНесмотря на все огромное разнообразие современных строительных материалов, кирпич бывает двух видов: силикатный и керамический.

Каждый имеет свои характеристики и функции и предназначается для определенных типов строительства.

Силикатный кирпич — «искусственный» — не глиняного происхождения. Изготавливается из смеси извести, кварцевого песка и различных добавок. Формованный кирпич подвергается автоклавному воздействию водяного пара при высокой температуре в 200 градусов с высоким давлением. В итоге получается белый искусственный камень, при добавлении различных колеров может быть разным цветом.

Его используют для построения большинства многоэтажных домов, ибо он намного дешевле глиняного, порой в 2 раза. Один главный минус такого кирпича — подверженность разрушению от воздействия влаги и высокой температуры. Так что не получиться возвести из него колодец, камин, фундамент, зато отлично подойдет для внутренних перегородок, гаража, не несущих конструкций. В преимущества силикатного кирпича стоит записать хорошую звукоизоляцию.

Силикатный кирпич может быть полнотельным и пустотельным. Пустотельный, силикатный довольно легок, с его применением можно достичь минимальных нагрузок на фундамент и конструкции. В народе бытует мнение о «холодности» белого кирпича, однако на деле это не совсем так. Ну и конечно главным достоинством силикатного кирпича является его цена. Сегодня на рынке одна штука стоит от 4 до 6 рублей, в противовес 10-15 рубля за штуку керамического.

Следующий тип — «старший брат». Основной вид — керамический кирпич или «красный», классический. Самый древний и натуральный. Изготавливается непосредственно из глины. Может иметь так же некоторые примеси для усиления своих характеристик. Цвет — оранжевый, красный, желтый, бурый, малиновый, цвет обожженной глины. Процесс производства бывает двух типов: прямой обжиг при высокой температуре свыше 1200 градусов, либо обжиг глиняного сырца с прессование под высоким давлением.

Оба вида производства дают качественный прочный кирпич, по характеристикам опережающий силикатный. Красный кирпич бывает также пустотельным, полнотельным, имеет множество видов и подвидов зависящих от целей применения. Есть фасадный, фасонный, глазурованный, клинкерный. Стандартный вес 3.7-4 кг, но не более 4.3, как оговорено по ГОСТу. Керамический кирпич используется практически во всех видах строительства. Есть специальный огнеупорный — пригодный для кладки печей, труб, есть супер морозостойкий.

Керамический кирпич пригоден для фундамента, колодцев, несущих стен. Строительство из такого кирпича более затратное, но стоит помнить о том, что при качественном материале постройка будет стоять веками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.