Основные параметры керамического кирпича

Основные параметры керамического кирпичаСовременный кирпич — основной строительный материал, который обладает документированными свойствами и характеристиками.

По прочности, долговечности его можно сравнить, пожалуй, только с природным камнем. В первую очередь кирпич оценивается по прочности и морозостойкости.

Морозостойкость — способность сопротивляться низким температурам, сколько раз кирпич выдержал цикл на замерзание и оттаивание. Обычно этот показатель измеряют и указывают в циклах. К примеру: F-15, F- 20, F-30, F-45,….F-100 и даже более. Это означает, что кирпич гарантированно не разрушиться и не деформируется минимум 15-20 суровых сибирских зим. В России морозостойкость определяется значением «Мрз». Для средней полосы России обычно используется кирпич, выдерживающий 50 — 75 циклов.

Следующий важный параметр — пустотность. То, есть ли в кирпиче пустота в виде сквозных отверстий или нет. Зачем дырки и отверстия в кирпиче спросите Вы? Тут все просто, воздушное пространство дает стене из такого кирпича хорошую сопротивляемость проникновению холода, создавая как бы воздушную подушку. Так что многие ошибаются, когда думают, что полнотельный кирпич более теплый. Полнотельный кирпич обычно используют для возведения фундаментов, цоколей, прочных конструкций, арок, сводов, каминной, там, где на них будут воздействовать определенные нагрузки.

Есть так же некий средний тип — так называемый поризованный кирпич. Он содержит сквозные пустоту, и в самой смеси есть мелкие пузырьки воздуха, благодаря которым кирпич, сохраняя свою твердость, становится теплосохраняющим, прочным и довольно легким.

Немалое значение имеет цвет кирпича. Речь пойдет о классическом керамическом кирпиче. Хотя сегодня лицевой и декоративный кирпич может быть любого цвета, все равно нужно знать несколько однозначных правил, которые помогут не ошибиться при выборе. Цвет кирпича определяется способом и временем обжига. Оттенки могут быть немного разные: от светло оранжевого или желтого до темно бурого и красного. Много зависит и от типа глины. Помните, партия кирпича должны быть строго одного цвета, из однородной глины, без всяких разводов, потемнений. Кирпич с разводами — скорее всего сделан из примесей добавок, что может привести к быстрому его разрушению. Кирпич с явными прожигами еще более опасен — это свидетельствует о неправильном обжиге или пережоге, такой кирпич теряет все свои технические свойства и быстро разрушается. Не поленитесь при выборе осмотреть как можно больше кирпичей из партии.

Традиционные размеры кирпича в России — 250х120х65мм, есть так же полуторный, толщиной в 88мм, и двойной — 138мм. За рубежом немного другие стандарты кирпича, наиболее распространенные — 200х100х50.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.