Дорожки из природного и искуственного камня

дорожки из природного камня фотоБетонные плиты делают обычно толщиной 5-8 см, используя различные деревянные или металлические формы. Плиты лучше изготавливать так, чтобы их лицевая сторона оставалась на дне формы.

Для этого на смоченное дно укладывают мелкие камни и слой бетона, который трамбуют. При изготовлении плит, длина которых превышает 40 см, с целью повышения их прочности в них закладывают железную арматуру. Готовое изделие вынимают из форм через 2-3 дня.

Бетонные блоки выкладывают подобно дорожному кирпичу. Обычно блоки имеют фигурную форму, поэтому их выкладывают плотным настилом. За счет выступов и впадин элементов блочного настила, образуется крепкая связь.

Использование плит неправильной формы

Бетонные, или каменные плиты могут иметь как правильную геометрическую форму (квадратную, прямоугольную и многоугольную), так и неправильные очертания. Плиты из искусственного камня прекрасно имитируют различные породы природного камня, а так же мрамор. Плиты укладывают на дренажную подушку. Для небольших дорожек подушку толщиной 10 см делают из песка, для внутренних двориков и более основательных дорожек лучше подходит подушка из грубого гравия (толщиной 30 см), покрытого тонким 10-ти сантиметровым слоем мелкого щебня. Дренажный слой разравнивается и тщательно утрамбовывается.

Способы кладки плит:

сплошным одноцветным настилом из плит, уложенных вплотную друг к другу с заделкой швов песком или сухой цементно-песчаной смесью;

сплошным мозаичным настилом из разноцветных плит;
на расстоянии человеческого шага (по принципу«кочек»);
с большими щелями, которые заполняют плодородной смесью из равных частей дерновой земли, торфа и крупнозернистого песка, куда высаживают декоративные растения и травы, легко переносящие вытаптывание. Осенью в землю высаживают укорененные черенки или молодые сеянцы, а весной — семена. Растения, рекомендуемые для посадки между плитами: армерия, ацена, гвоздика (низкорослые виды), зорька, иберис, камнеломка, очиток, песчанка, чабрец, эрика;
с большими щелями, заполненными галькой.

Очень красиво смотрятся пешеходные дорожки, покрытые плитами неправильной формы. На такой дорожке желательно оставлять свободные места, размещая в них мелкие природные камни.

Мозаичный настил из плит

При устройстве садовых дорожек можно использовать и плиты известняка квадратной или свободной формы. Их величина выбирается пропорционально ширине дороги или задуманного мотива покрытия, а толщина может быть от 5 до 10 см. У плит свободной формы внешняя сторона должна быть ровной. При укладке таких плит края подгоняют так, чтобы было впечатление, будто большие камни на месте разбиты на куски меньшей величины, а между ними имеются небольшие щели. Если в углах остаются большие промежутки, их обычно заполняют осколками камней. На глинистых почвах, не пропускающих воду, под покрытием дорожек обязательно устраивают хорошо выровненное песочное основание. Плиты и камни должны быть плотно уложены на основание дорожки, что не позволит им сдвигаться и ломаться в процессе эксплуатации, а оставшиеся щели заполнены песком. На относительно широких дорожках и больших площадках промежутки между плитами и камнями иногда заполняют цементным раствором, от остатков которого их необходимо очистить сразу же, не допуская его засыхания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.