Как ухаживать за резцами

Работайте лишь хорошо заточенными стамесками — плохо заточенный инструмент мнет, вырывает, а не режет древесину, что может придать изделию малопривлекательный вид и загубить всю работу.

Сперва стамески затачивают на наждаке, затем правят на бруске-микрокорунде, войлочном круге или правочной доске из липы с полировочной пастой. В процессе работы инструменты нужно также постоянно править, то есть удалять заусенцы, которые при резьбе образуются на лезвиях.

Для полукруглых стамесок сделайте правочную доску из липы, прорезав на ее поверхности поперечные желобки для резцов всех размеров. Перед правкой вотрите в желобки специальную пасту. Для правки внутренней (вогнутой) части полукруглых стамесок применяют специальные правочные оселки или круглые деревянные прутики, завернутые в мелкую шлифовальную шкурку (для начальной правки) или в кожу, натертую полировочной пастой (для окончательной доводки).

Для правки можно применять пасту ГОИ или самодельную пасту. Правка резцов на бруске Чтобы стамески легче входили в древесину, после каждой очередной правки их желательно слегка натирать кусочком мыла. Хранить стамески следует в специальной сумке с кармашками для каждой стамески или в шкатулке с гнездами, исключающими контакт лезвий соседних стамесок и их затупление, а в мастерской — в гнездах панели возле рабочего стола.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.