Как делать резцы

Резцы со сложным профилем (полукруглые или желобчатые, уголки, клюкарзы) в домашних условиях изготовить непросто, а вот нож-косяк и богородский нож сделать можно.

Материалом для изготовления ножа-косяка и богородского ножа может служить обломок изношенного ножовочного полотна для механической пилы по металлу. Вначале с обломка полотна на наждачном круге обдирают все лишнее и придают ему необходимую форму ножа, затачивают правой, левой или двусторонней заточкой. У заготовки из ножовочного полотна трудно сделать отверстие для крепления ручки. Закрепить ручку можно одним из следующих способов.

Способ первый.

На заготовке место ручки обильно смазывают клеем БФ-2 или «Феникс», обертывают его куском резины и поверх плотно, виток к витку, обвязывают шпагатом. Такая ручка удобна и надежна.

Способ второй.

Берут две тонкие дощечки из бука, дуба или березы. В одной из дощечек выдалбливают специальное гнездо и вставляют в него конец ножовочного полотна так, чтобы плоскость полотна была заподлицо с плоскостью дощечки. Обе дощечки смазывают клеем (эпоксидным или столярным) с наполнителем (опилками древесными, мелом, сажей и т. п.) и, соединив, выдерживают в струбцине или в тисках до схватывания или высыхания клея.

Можно сделать нож из стамески, старого плоского напильника или из ножа хорошей стали. Богородский нож делают из «опасной» бритвы. Подбирают липовый чурбак длиной 160 мм, диаметром 50 — 60 мм. В торце чурбака просверливают сверлом, диаметр которого на 1,5 — 2 мм меньше высоты хвостовика бритвы, отверстие на глубину, размер которой на 10 мм меньше Длины хвостовика бритвы. Затем в это отверстие заколачивают хвостовик бритвы так, чтобы он полностью вошел в древесину, предварительно обмотав как можно надежнее лезвие бритвы изоляционной лентой, чтобы не порезать руки.

Затем обтесывают чурбак, придав ему форму. Готовую ручку зачищают наждачной бумагой. Сняв с лезвия изоляцию, стачивают его конец под углом 30° к продольной оси.

Узкие стамески-царазики можно выточить из круглых и полукруглых надфилей. Хорошим материалом для изготовления резцов являются отработанные железнодорожные рессоры, а также подшипниковая сталь. Полукруглые резцы небольших размеров можно изготовить из канцелярских перьев. Острым концом перо загоняют в металлическую трубку и закрепляют втулкой. Хвост пера затачивают. Для удобства на трубку можно надеть деревянную рукоятку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.