Ирга

ирга фотоВ ягодах ирги содержится до 12 – 14% сахаров, 50-60 мг витамина С, витамины В2 (рибофлавин), Р, К, до 0,9% различных кислот, красящие и дубильные вещества. Ягоды ирги являются лечебным средством при заболевании десен и полезны при расстройствах желудочно-кишечного тракта как противовоспалительное средство.

Ирга нетребовательна к условиям произрастания. Она способна переносить морозы до -40 — -50С, а в период цветения и заморозки до -5 -7С. Она хорошо растет на почвах различного механического состава и кислотности и даже на карбонатных почвах.

На содовом участке иргу лучше всего размещать с наветренной стороны, так как ее кусты хорошо задерживают снег и могут надежно защищать плодовые и ягодные культуры.

Сажают иргу по схеме 4*4 или 4*6 м. В посадочные ямы размером 40*50 см вносят ведро перегноя, 500 г суперфосфата и 1-2 кг золы. Техника посадки ирги аналогична посадке яблони. Кусты поливают (1-2 ведра воды), почву вокруг них мульчируют перегноем. При засушливой погоде проводят еще 1-2 полива.

Как правило на второй год после посадки для усиления роста растения проводят подкормку аммиачной селитрой (50 г на 10 л воды) или раствором птичьего помета, внося их в круговые канавки. Осенью под перекопку вносят 100 г суперфосфата и 50 г калийной соли.

Если в последующие годы рост растения будет ослабленным, то в середине июня под кусты дают жидкую подкормку аммиачной селитрой (2-3%), навозной жижей. Поскольку ирга отзывчива на удобрения, то желательно под взрослые 5-6 летние кусты вносить органические (2-3 ведра перегноя) удобрения и минеральные (аммиачная селитра и калийная соль по 500 г и суперфосфат по 1 кг на куст), чередуя их по годам.

У взрослого куста производят обрезку и удаляют излишнюю корневую поросль, оставляя не более двух порослевых побегов в год для обновления куста.

Иргу лучше всего размножать семенами. В этом случае саженцы хорошо развиваются, что не всегда удается при размножении отпрысками или делением куста. Заготавливают семена из наиболее крупных и спелых ягод с самых урожайных кустов. Семена извлекают из плодов, когда при нажатии на них легко выделяется сок. Свежесобранные семена высевают летом, а стратифицированные – рано весной. Стратификацию проводят в ящиках. Семена смешивают с влажным песком и выдерживают в течение 120 дней до посева. Семена сеют на грядки и заделывают на глубину 1-2 см. Саженцы выращивают в течение 2 лет при обычном уходе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.