Регулирующая обрезка яблони и груши

регулирующая обрезка яблониПервые годы после вступления в плодоношение ветви обычно растут достаточно сильно. Поэтому основные задачи обрезки:

Не допустить загущения кроны и соответствующего ухудшения светового режима, что может послужить причиной перемещения плодоносного полога вверх и на периферию;
Предупредить выход ветвей кроны из определенных размеров;

Нормированием обрастающей древесины не допускать перегрузки или недогрузки деревьев плодами, так как обычно это связано с переходом деревьев на периодическое плодоношение со всеми вытекающими отсюда последствиями (ухудшением качества урожая, ослаблением и подмерзанием деревьев).

Начинают обрезку с поломанных, сухих и больных ветвей. Если после этого крона все еще окажется загущенной, ее дополнительно прореживают. При этом лучше удалить 1,2 или 3 крупные ветки, если это поможет в решении задачи, чем удалить множество мелких ветвей. Для удержания дерева в заданных размерах ветви в верхней части кроны обрезают на перевод на удачно расположенные горизонтальные ответвления, а с боковых сторон – на ветви, ориентированные вдоль ряда. Последнее особенно важно для уплощенных крон.

При очень сильном росте ветвей следует увеличить число плодовых образований. Связанное с этим усиление плодоношения несколько ослабит рост побегов. При перегрузке деревьев плодовыми почками во время обрезки надо часть их вместе с плодовыми ветвями удалить, чтобы обильное плодоношение в этом году не привело к отдыху дерева в следующем. Более того, они будут загущать крону. Поэтому их следует удалить на кольцо. Особенно те, которые появляются в верхней части кроны вблизи места вырезки центрального проводника.

Чтобы удалять меньше древесины, вместо обрезки рекомендуется чаще практиковать выломку побегов. Если же в кроне имеется свободное пространство, то заполнить его можно формированием ветви на основе удачно расположенного волчка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.