Тяжелые и легкие бетоны

виды бетонаТяжелый бетон — это бетон с плотной структурой, приготовляемый на цементном наполнителе. Его плотность может быть от 1800 до 2500 килограмм на 1 кубический метр.

Пористость соответственно очень низка не более 10-15 процентов, многое зависит от типа цементного наполнителя. Важный момент — тип пористости, то чем меньше и закрытей будут поры, тем больше будет морозостойкость, и будет составлять не более 50 Мрз.

Термостойкость тяжелых бетонов невысокая, поэтому тяжелые бетоны используют для строительства конструкций с пределом температур до 200 градусов, далее чем выше будет нагрев, тем меньше будет прочность. Усадка тяжелого бетона определяется значением «водности», обозначается параметром «А». Если в бетоне будет мало воды, то плотность снизится, что сделает раствор менее подвижным. Оптимальное значение А = 0.3, 0.4. Плотность бетона будет изменяться, если вместо гравия будет добавлен щебень или остроугольный песок. Самый прочный и плотный на сегодняшний день бетон выпускается под маркой М600, в основном предназначен для промышленных и военных нужд, для создания невероятно прочных конструкций, бункеров, укрытий например. Основа — жесткие и малоподвижные смеси.

Легкие бетоны. Легкие бетоны — те, чья плотность варьируется от 600 до 1800 килограмм на кубический метр. Заполнители здесь несколько иные — природные пористые материалы — горный известняк, пемза, вулканически образования, а так же могут применяться искусственные — вермикулит, металлургические шлаки, керамзитовый гравий. Легкие бетоны, в зависимости от состава подразделяют на теплоизоляционные — менее 500 кг/м3, конструктивно — изоляционные — до 1300-1400кг/м3, и на конструктивные — от 1400 до 1800 кг/м3. Так же есть деление по типу наполнителя — обычные, поризованные, песочные, беспесочные. По вяжущей смеси, сейчас лидируют в основном цементы на известковой основе, она самая часто встречаемая и недорогая.

При выборе легкого пористого бетона, стоит помнить, что он имеет шероховатую поверхность, что повлечет за собой больший расход, в отличие от тяжелых бетонов, однако он умеет отсасывать воду. Легкие бетоны лучше всего подходя для внутренних работ, для возведения стен, перекрытий, теплоизоляции полов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.