Сруб – что это такое?

СрубНа досках объявлений зачастую можно увидеть множество объявлений о продаже готовых срубов и изготовлении индивидуальных срубов под требования заказчика. Слово «сруб» происходит от глагола «срубить». Сруб представляет собой основу рубленого дома.

Сруб считается результатом конечной ручной работой плотника. Многие любят называть комплекты оцилиндрованного бревна или брусовых бревен срубами. Однако это не совсем правильно, так как комплекты данного типа производятся на станках. Сруб можно срубить только топором из бревен. В свою очередь бревна могут быть обработанные рубанком или протесанные с двух сторон топором.

Срубы различаются на несколько видов по конструктивным особенностям и технологии рубки углов.

Сруб, как правило, состоит из бревен, аккуратно уложенных друг на друга. Каждый ряд сруба – это венец. Нижние бревна венца называют закладными, а верхние – перекрывные. Бревна имеют угловое соединение и паз. Паз вырубается с помощью топора по всей длине бревна, паз по профилю нижнего бревна, в углах делается «замок», так называемое угловое соединение.

Угловые соединения сруба подразделяют на два типа:

1. «Угол с остатком» — бревна сруба должны выступать за пределы стен. К данному типу относятся срубы «в крюк», «в режь», «в иглу» и «чаша». Наиболее распространены срубы бань и домов рубленые «в крюк» и «в чашу»
2. «Угол без остатка» — угол сруба должен быть прямым. К данному типу относятся «косая лапа» или «ласточкин хвост», «прямая лапа без зуба», «лапа с зубом».

Рубленый сруб «в чашу» отличается от рубленого сруба «в крюк» тем, что во время рубки угла «в чашу» стены будут круглыми, а при рубке угла «в крюк» стены протесываются внутри сруба.

Для строительства домов на Руси использовался традиционный материал — круглое бревно сосны. С целью экономии в редких случаях использовалось бревно ели. К тому же ель до революции стоила дешевле сосны. Для строительства бани использовались бревна осины или липы, а для строительства мостов, церквей и фортификационных сооружений – бревна лиственницы.

Срубы подразделяются по количеству капитальных стен и углов:

1. Четверик представляет собой сруб в 4 угла, считающийся наиболее распространенным классическим видом срубов, которые применялись в строительстве бань и домов, мостов и опор.
2. Шестерик представляет собой шестигранный сруб в 6 углов и использовался в фортификационных целях в форме угловых или надвратных башен.

3. Восьмерик представляет собой восьмигранный сруб в 8 углов и использовался чаще всего для строительства часовен, церквей и колонн.

Источник: ООО Русдом

22 апреля 2013 года.

Comments

  1. Это раньше шабашники рубкой занимались и зачастую у них это получалось не аккуратно. Возможно поэтому и бытует мнение что по углам больше всего дует. Сейчас клееный брус популярен и пазы в нем пропиливают на заводе. Привозят сразу готовый домокомплект для сборки. У нас в садоводстве теремъ дом строит. Быстро возводят стены как-раз благодаря тому что собирают его как из лего. По углам к слову у клееного бруса ласточкин хвост, соединение выглядит надежным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.