Строительство домов и коттеджей из клееного бруса:доступно, удобно, профессионально и недорого

клееный брус фотоОчень актуальная застройка загородных территорий приобрела надежного союзника в лице нового материала, активно продвигающегося на современном рынке стройматериалов домов из клееного бруса. Клееный брус — это материал, который дает осуществлять монтаж коттеджей практически круглый год. Быстрое строительство обусловлено качеством материала, а никак не наскоро выполненной работой.

Коттедж, благодаря небольшим размерам, не требует тяжелого фундамента, а стены его вырастают прямо на глазах, не требуя бесконечных дополнительных покупок. Кроме того, дом из клееного бруса может быть смонтирован специалистами и по уже готовым проектам, и по индивидуальному. Брус эластичен, очень удобен при монтаже, так как поступает на стройплощадку уже в готовом виде укомплектованным, не требует дополнительных отделок, а, следовательно, затрат.

Компания-исполнитель подготавливает проекты с просчитанными нагрузками, чертежами и планами, а дальнейшая постройка — дело месяца. При этом дом будет готов и без отделок, клееный брус прекрасно выделан, в нем не отыскать изъянов. А прослужить он может при минимальном уходе несколько раз больше, чем полвека.

Качественные преимущества материала

Насколько хорош и добротен по своим качествам коттедж, возведенный из такого материала, как профилированный клееный брус?

Схема изготовления клееного бруса такова, что предполагает его крепость и несущие качества. При производстве брусьев используются самые лучшие бревна, очищенные и пропитанные специальными веществами. Обструганные тонкие доски тщательно просушиваются в мягком режиме в сушильных камерах, а их небольшой размер дает сделать это весьма успешно. Когда доски просушены, их склеивают качественными клеящими составами, которые очень экологичны. Доски эти называют ламели, в составе бруса может использоваться от двух до пяти ламелей. Ламели попадают под пресс, их укладывают противоположно направлению их годичных колец, что обеспечивает дополнительную прочность всего бруса. Такой брус после усадки не ведет.

Благодаря этой технологии материал очень прочен. При сборке применяются готовые комплекты, которые собираются на заводах, а затем промаркированными поступают на стройку. Точные пазо-гребневые соединения дают обеспечить очень прочные соединения, из которых не дует. То же относится к венцовым чашкам, которые позволяют обеспечить надежное соединение под любым из углов.

Простота монтажа дома из клееного бруса

Клееный брус считается одним из тех материалов, с монтажом срубовой конструкции из которого справится и начинающий.
На рабочую площадку приходит уже готовый смонтированный профессионалами комплект балок клееного бруса. Каждый профилированный брус имеет шипы и выемки, которые четко выточены на станках, и при соединении плотно прилегают друг к другу. Укладывается вся сборка брусьев согласно технологическим картам, которые присылаются вместе со всей основной документацией, которую разработали архитекторы архитекторами. Даже есть таблица, где указаны типы и свойства профилей, а также все брусья. Каждое изделие пронумеровано. Для соединения брусьев необходимо сделать запил венцовых чашек по шаблонам, это делается дисковой пилой. Венцовая чашка выпиливается в 1/2 бруса. Такие пропилы могут быть сделаны на заводе. Первый угол лучше соединять анкерами для повышенной крепости на основании фундамента.

Закрепить утеплитель, смонтировать удерживающие кровлю и крепящиеся к стенам стропила. Для перекрывающих балок используют те же самые брусья, только иного профиля – «салонный» брус. Делают их с шагом в один метр, этого достаточно, чтобы выдержать груз мебели, обитателей. После того, как будет смонтирована кровля, осуществляется финишная обработка лаком, защищающим брус от воды и вредителей.

Производство клееного бруса

Клееный брус производится с соблюдением определенной технологии, которая включает несколько основных элементов. Из выбранного материала, бревен, производится распил на более тонкие доски. Их сушат при специальном режиме в сушильных камерах (это занимает не очень много времени), после чего доски проходят калибровку и раскрой. Если в досках был обнаружен какой-то дефект, осуществляется процесс выбраковки. Доски остругиваются до идеально гладкой поверхности в соответствии с первым классом чистоты, обрабатываются нужными составами (антисептики, антипирены). Впоследствии они калибруются на специальных четырехсторонних станках.
На прессе ламели склеиваются, их может быть от двух до пяти штук при производстве того или другого вида клееного бруса. При прессовке ламели кладутся так, чтобы древесные волокна не стыковались, это улучшает прочность конечного материала. Используются технологичные клеящие составы, обеспечивающие «дыхание» дереву, устойчивые к попаданию влаги. Клеи, которые используются при производстве клееного бруса, весьма экологичны и не наносят вреда для здоровья. Затем происходит процесс профилирования на четырехстороннем станке произведенного клееного бруса, создание пазогребневого сочленения и «венцовых» чашек, нагельных отверстий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.