Ремонт полотенцесушителей

ремонт полотенцесушителей фотоМы достаточно подробно описали вам различные сантехнические приборы, в том числе и те, которые установлены в ванных комнатах. Рассказывали и об их ремонте.

Но есть среди них один, о котором часто не упоминают, хотя и постоянно пользуются. Могут, правда, сказать, что это не совсем прибор, а часть отопительной системы, хотя это и не совсем так — отопление ванной производится с помощью горячей воды из водопроводной, а не отопительной системы. Так о чем же мы хотим вам рассказать, чтобы восполнить пробел? О полотенцесушителе, конечно, той самой изогнутой штуковине, на которую многие имеют обыкновение развешивать платки и носки и много еще чего, к полотенцам никакого отношения не имеющего. И что интереснее всего, люди просто не знают, как называется то, чем они постоянно пользуются. Может быть, по этой причине у многих он не работает: ведь чтобы починить вещь, нужно знать ее название, а так как в ванне и без полотенцесушителя достаточно тепло, то можно и обойтись. Вот такая цепочка заблуждений.

А ведь он очень полезен, полотенцесушитель! Его надо беречь, чинить и пользоваться по назначению. Каким же образом это делается? Мы расскажем вам об этом на данной странице, что, на наш взгляд, не нарушит последовательности изложения. Как и при любом сантехническом ремонте, о чем мы не устаем вам повторять, начать следует с перекрытия воды, в данном случае — горячей. Но поскольку вода в полотенцесушитель поступает от общего стояка, придется спуститься в подвал дома и перекрыть соответствующий вентиль горячей воды. Теперь возвращаетесь домой, открываете краны горячей воды и с помощью трубного ключа снимаете полотенцесушитель. На места соединений ставите временные заглушки, опять спускаетесь в подвал и открываете вентиль горячей воды. Вся процедура осуществляется из-за заботы о соседях: они смогут пользоваться водой без ущерба, пока вы будете ремонтировать свой полотенцесушитель. Вооружившись тросиком из мягкой проволоки с ершиком на конце, шуруете внутри установки, прочищая ее от грязи.

Не поленитесь и аккуратно, несильными ударами простучите полотенцесушитель, чтобы сбить с его внутренних стенок пристывшие отложения солей. В конце прочистки установку надо промыть, причем для достижения лучшего эффекта желательно не просто подставлять его под струю воды, а воспользоваться шлангом, чтобы создать больший напор. Шланг наденьте на водопроводный кран, вставьте другой его конец в полотенцесушитель и промойте его. В большинстве случаев причиной засорения полотенцесушителей являются солевые отложения, которые не всегда легко удалить даже с помощью простукивания и последующего промывания под напором. Но есть один очень эффективный способ, правда, требующий осторожности и внимательности. Имеется в виду разбивание солевых отложений с помощью концентрированной соляной кислоты, которую нужно влить в полотенцесушитель, осторожно зафиксировать на некоторое время, после чего слить кислоту. Данная операция не может проводиться в доме по ряду причин, поэтому найдите подходящее место на улице, на неасфальтированной земле, в которую по завершении очистки вы и сможете вылить отработанную кислоту.

Не рекомендуем вам браться за ремонт, если не работают полотенцесушители на протяжении всего стояка: тут лучше прибегнуть к помощи сантехника. Неисправность в полотенцесушителях может возникать и по другим причинам: отказал вентиль на стояке, засорилась труба. Отработанный вентиль надо заменить, а засоренную трубу прочистить с помощью тросика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.