Защита дачи от воров

С начала осени и до весны у дачников начинается головная боль – как защитить свое имущество от дачных воров. Даже если вы увезли с дачи все ценное, грабители заберут все то, что осталось. И даже не эти потери так страшны, как разгром и бессмысленный урон наносимый самой даче.

Получить консультации и более подробную информацию по вопросам затронутым в данной статье, вы можете по телефону 8 (965) 240-00-40 или на сайтеhttp://www.denvex.ru/

С начала осени и до весны у дачников начинается головная боль – как защитить свое имущество от дачных воров. Даже если вы увезли с дачи все ценное, грабители заберут все то, что осталось. И даже не эти потери так страшны, как разгром и бессмысленный урон наносимый самой даче.

Что же делать?

Есть много вариантов, от найма профессиональной охраны, до отравленного спирта и электротока, от самостоятельного дежурства, до сдачи дачи в аренду гастарбайтерам. Обсуждать их в рамках данной статьи не буду, так как все они имеют существенные минусы, от дороговизны и невозможности осуществления, до уголовного или административного наказания.
В данной статье рассмотрим возможности защиты загородного дома электронными устройствами.

Как показывает практика, наиболее эффективным методом, является система электронной защиты состоящая из трех уровней.

1. Защита периметра дачи.
2. Система видеонаблюдения.
3. Охранная GSM сигнализация.

Система охраны периметра, по сути, являются разновидностью или частью системы охранной сигнализации, речь о которой пойдет ниже. Ее основное предназначение – отбить у злоумышленника охоту совершать противоправные действия как только он ступил на территорию вашего участка. При срабатывании периметра, система включит свето-звуковой извещатель который разбудит всех соседей и ближайшие деревни, а при удачном стечении обстоятельств и сотрудников правоохранительных органов. Нельзя не признать, что такое воздействие является серьезным отпугивающим фактором.
Но, допустим злодеи не испугались или умудрились как то обойти охрану периметра (что практически невозможно).
Второй рубеж – пара-тройка видеокамер, которые помогут восстановить картину происшествия и дадут в руки правоохранительных органов очень ценный материал. Не для кого не секрет, что воровством с дач, как правило, занимаются местные жители… Участковые в сельских местностях (да и не только) знают весь «свой» криминальный элемент в лицо. Как показывает практика, преступники находятся сразу же после того, как местные полицейские просмотрят запись. Конечно имущество скорее всего уже не вернуть, но разойтись полюбовно и получить компенсацию на месте – вполне. В противном случае, подобная запись – неопровержимая улика для суда.
Ну и третий элемент системы охраны, наверное самый важный и действенный элемент – сигнализация. Точнее GSM сигнализация. Сигнализация ставится в самом доме и защищает окна и двери посредством установки соответствующих датчиков. Вообще, принцип работы GSM сигнализации отличается от работы обычной сигнализации только тем, куда поступает сигнал тревоги. Обычная сигнализация отправляет сигнал тревоги в дежурную часть полиции или охранного предприятия, а GSM сигнализация непосредственно вам. Понятно, что первые два варианта были бы предпочтительней, но к сожалению наша полиция практически никогда не имеет технической возможности взять загородный дом под охрану, а частные охранные компании дороги и за редким исключением добиться от них каких либо выплат в случае кражи проблематично. Вы же, при поступлении сигнала тревоги сможете не только вызвать полицию (которая ОБЯЗАНА отреагировать на ваш звонок), но и прослушать, а при установке некоторых моделей сигнализации и посмотреть что происходит в доме.
Вместе с тем, GSM сигнализация не является пассивным рубежом обороны. В возможности многих моделей включены такие функции как управление внешними исполнительными устройствами (например включение света для создания эффекта присутствия), периодический «доклад» владельцу о состоянии как самой сигнализации, так и других систем охраны и некоторые другие функции. Также стоит отметить дешевизну содержания и эксплуатации таких систем, которая, как правило, не превышает одной — полутора тысяч рублей в год.
Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что GSM сигнализации прочно заняли нишу охраны загородных домов и при невозможности воспользоваться услугами полиции или частных охранных фирм, является практически единственным действенным и что немаловажно законным способом защитить свое имущество от дачных воров.

Получить любые консультации связанные с описанными выше системами, бесплатно заказать оценку стоимости оборудования и работ вы можете по телефону 8 (965) 240-00-40 или отправив заявку по почте с сайта http://www.denvex.ru/

© Денвекс 2011

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.