Как утеплить ввод водопровода в дом

Как утеплить ввод водопровода в домНе все дачники используют водопровод только в теплое время года. В последнее время, с появлением возможностей по организации индивидуального водоснабжения, появились и неведомые доселе проблемы, а именно проблемы, связанные с замерзанием труб водоснабжения (обычно пустых в зимний период).

Давайте рассмотрим основные варианты, позволяющие защитить ввод труб в дом от их замерзания.

Повышение давления в трубах. Для этой цели устанавливается специальный ресивер, увеличивающий давление в трубах до 3 и более атмосфер. При таком давлении вода в трубах не замерзает даже в сильные морозы. Не самый дешевый и удобный вариант.

Использование способа «труба в трубе». Подача воды в дом осуществляется, как правило, по трубам небольшого диаметра. Для обустройства теплоизоляции имеет смысл взять трубу большего диаметра и, поместив в нее вашу водопроводную трубу, заполнить получившееся пространство утеплителем (от пенопласта или минплиты, до монтажной пены). К минусам такой системы можно отнести громоздкость конструкции, хотя если трубопровод расположен под землей и ввод в дом осуществляется через подвальное помещение – эта проблема – не проблема.

Самым распространенным способом утепления трубопроводов является монтаж нагревательных кабелей. Кабель обматывается вокруг трубы (предварительно замеренной по длине), вся конструкция утепляется, и подключается в электрическую сеть. Минуса два – большие затраты на оплату электроэнергии и проблемы при ее отсутствии. Хотя в случае перебоев с электроснабжением всегда можно установить резервный генератор с автозапуском (но эта тема для другой статьи).

Как утеплить трубы самому? Сложностей нет – свежая голова и наличие растущих откуда нужно рук позволят сделать все самому. А вот если рук не хватает (работаем мы все, знаете ли), то всегда можно обратиться к специалистам, которые произведут хоть монтаж отопления Кострома, хоть утеплят вашу систему водоснабжения в Подмосковье.

03.12.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.