Что такое водоподготовка?

Что такое водоподготовка? К сожалению, не все дачные или коттеджные поселки имеют централизованное водоснабжение. А если имеют, то чаще всего водоснабжение ограничивается летним водопроводом.

Что делать в том случае, если такого варианта подачи воды вам недостаточно, и вы планируете посещение своей дачи весной, зимой или осенью.

Решение одно (вернее их несколько) – это колодец, абиссинская скважина (неглубокого залегания) или обычная скважина (глубина зависит от глубины залегания водоносного слоя в вашей местности).

Но этого чаще всего недостаточно, так как вода и в колодце и в скважине может быть далека от идеала и зачастую может быть просто непригодна для потребления даже в хозяйственных целях.

Вот для этого (а именно для получения воды пригодной для питья или использования в хозяйственных целях) нужна водоподготовка.

Давайте рассмотрим этапы водоочистки:

  1. Осветление воды. Осветление воды – комплекс мер по снижению уровня мутности воды. Наличие механических примесей приводит к затруднению последующей очистки воды.
  2. Обесцвечивание воды. Данный этап водоподготовки способствует снижению уровня цветности воды из-за находящихся в ней растворенных веществ и коллоидов.
  3. Деминерализация воды. Данная процедура способствует обезжелезиванию, обессоливанию и умягчению жидкости.
  4. Дезинфекция воды (обеззараживание). Данный этап отвечает за очистку воды от спор и микроорганизмов.
  5. Коррекция кислотности или щелочности воды. Необязательный этап водоподготовки. Необходима для получения более комфортной для потребления организмом воды и защиты водоооборудования от коррозии.

Что необходимо предпринять на первом этапе?

В первую очередь необходимо обустроить колодец, абиссинскую иглу или скважину.

Во вторую очередь необходимо сдать воду из вашего источника водоснабжения на анализ.

В третью очередь уже можно обращаться в специализированную компанию, которая произведет подбор оборудования в соответствии с результатами анализа, произведет монтаж водоподготовки и пусконаладочные работы.

20.07.2015

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.